МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕГ
Музей истории денег был открыт в 2016 году. Экспозиция посвящена истории денежного обращения с древнейших времен до современных платежных технологий XXI века.
Экспозиция создана по инициативе и силами Гознака - компании, которая с 1818 года занимается разработкой и изготовлением российских денежных знаков, а также другой высокозащищенной продукции.
Современное здание на Соборной площади было построено специально для монетного производства в начале XIX в.
История российских денег неразрывно связана с историей России. Экспозиция позволяет не только узнать, как выглядели российские деньги в тот или иной период, не только увидеть уникальные монеты и банкноты, но и совершить своеобразное путешествие во времени, по-новому раскрыв для себя разные исторические эпохи.