«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

Улица Баумана

Автор
Опубликовано: 1994 дня назад ( 4 ноября 2020)
+8
Голосов: 8
В Казани есть красивая пешеходная улица Баумана. Мы очень любим по ней гулять.
Улица Баумана

И сегодня хочу рассказать о двух достопримечательностях этой улицы. На улице Баумана находится памятник Фёдору Шаляпину.Памятник Федору Шаляпину появился в Казани к 125-летнему юбилею великого певца. В 1998 г. на улице Баумана, недалеко от Богоявленской церкви – той самой, где крестился Шаляпин – заложили камень будущего монумента. С рождения и до совершеннолетия певец проживал в Казани.Фёдор Иванович Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в простой крестьянской семье. Удивительный голос обнаружились у него в раннем детстве. Едва научившись говорить, мальчик подпевал песням матери, а став постарше, пел в церковном хоре. Ему хотелось учиться музыке, овладеть игрой на скрипке, но вместо этого ему приходилось трудиться, добывать пропитание, работая подмастерьем, переплетчиком, переписчиком, пока судьба не привела его в театр. Став популярным, певец не забывал родной город и старался при каждом удобном случае приехать в Казань с концертами и заодно повидать родственников и приятелей. С 1982 г. в городе проходит международный оперный фестиваль им. Шаляпина, куда ежегодно съезжаются музыканты из разных стран и ведущие солисты столичных оперных театров.
Улица Баумана

Рядом с памятником Ф. Шаляпину находится Богоявленская колокольня в Казани. История Богоявленского собора начинается в 16 веке с небольшого деревянного храма. в 18 веке образовался каменный архитектурный комплекс. Сегодня из былого ансамбля сохранились собор и колокольня, которая является самой высокой из построек города (74 метра).
Улица Баумана
383 просмотра
Комментарии (13)
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 4 ноября 2020 в 14:16 0
Крутой блог+1.
Лейла Саляхова # 4 ноября 2020 в 15:19 0
молодец, тоже любим гулять по Баумана) +
Марьям Вохидова # 4 ноября 2020 в 17:38 0
Всем привет. Молодец.
Ахмадиева Зиля # 4 ноября 2020 в 18:24 0
+2! Молодец!
Сююмбике Загитова # 4 ноября 2020 в 19:05 0
Мне понравилось! +3
Иван Базыков # 5 ноября 2020 в 08:10 0
Молодец+
Нурислам Абдуллин # 9 ноября 2020 в 13:07 0
Классно +5 !!!
Равиль Кашапов # 9 ноября 2020 в 14:34 0
+1.
Равиль Кашапов # 9 ноября 2020 в 14:34 0
Крутой блог
Равиль Кашапов # 9 ноября 2020 в 14:35 0
Молодец
Самина Суфиярова # 9 ноября 2020 в 20:04 0
Здорово здесь!+
Диляра Юсупова # 11 ноября 2020 в 10:16 0
Молодец, Амир! +7
Тимур Зиганшин # 20 ноября 2020 в 20:04 0
Очень интересно!
Мы в контакте