Необычайной красоты ичиги, сумочки, футляры, платки… Это лишь немногое из всего прекрасного, что я увидела в галерее «Хазинэ» на выставке, приуроченной к 95-летию мастерицы, Софии Кузьминых.
София Даниловна – участник многочисленных выставок, как в России, так и за рубежом: зональные выставки "Большая Волга" (1969-1998), выставка декоративно-прикладного искусства в Санкт-Петербурге (1990), персональные выставки (1978-2012), Всемирная выставка-ярмарка в Дижоне, Франция (2002). В 1969 году за коллекцию комплектов национальной обуви, выполненной в технике "кожаная мозаика", получает Диплом Международной выставки "Обувь-69", а в 1980 году – Золотую медаль на Международной выставке-ярмарке в Лейпциге, Германия.
София Даниловна работает в таких жанрах декоративно-прикладного искусства, как кожаная мозаика, тиснение по коже, вышивка, золотое шитье, батик и другие.
София Даниловна Кузьминых происходит из старинного татарского рода Тухтар, генетически впитав в себя культуру татарского народа. После окончания Московского технологического института в 1963 году вернулась в Казань и начала работать на фабрике художественных изделий, разрабатывая и внедряя в производство татарскую вышивку, роспись тканей и шелкографию.
Несколько лет юбиляр проработала на Арской фабрике национальной обуви в качестве художника-модельера, затем была главным художником-модельером Казанской кожгалантерейной фабрики, где ее творчество выразилось в создании своеобразной кожаной пластики в виде сумок разнообразных форм, с широкой палитрой цвета, оттенков, разновидностей кожи, разной мерой и степенью декоративного решения, разных объемов, конструкций, а также адресных папок, футляров для книги и своеобразной малой пластики – поясов, перчаток, подвесок, очечников, портмоне и т.д.
Своими произведениями художник вернула народу его древнее искусство, обогатив его новыми мотивами, сюжетами, орнаментальными композициями, изысканным колоритом. Она первой из художников открыла богатство древнейшего искусства Булгар и возродила его в своих произведениях.