До введения режима самоизоляции я подготовила проект «Родословное дерево» для конференции в гимназии.
Человеку важно знать своё прошлое, хранить историю и передавать её из поколения в поколение, уважать своих предков и гордиться ими.
Наш род – это наша опора и сила, наши корни. А мы для своих предков – их плоды.
Вместе с мамой и бабушкой, мы изучили семейный фотоархив. Мне рассказали истории, связанные с нашим родом. На портале «Память народа» нашли информацию о наградах моих прадедов, воевавших в Великой Отечественной войне.
В результате у нас получилось родословное дерево.
За основу я взяла дерево из бисера в горшочке. На его ветви прикрепила фотографии родственников. Женская линия рода указывается с правой стороны.
9 мая наша страна отметит значимый праздник – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мои прадедушки воевали, прошли всю войну и вернулись в свои семьи с Победой, а один из прадедушек подростком был тружеником тыла. Поэтому я хочу более подробно рассказать о них.
Ишков Георгий Кузьмич родился в 1916 году в деревне Забугоровка Бугульминского района. Прошел две войны: Финскую и Великую Отечественную.
Его брат Ишков Григорий Кузьмич родился в 1921 году. Награждён Орденом Отечественной войны I степени. Участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. Его фотография размещена на стенде в Бугульминском краеведческом музее.
Кулагин Маркел Григорьевич родился в 1916 году в деревне Крым-Сарай Бавлинского района Татарской АССР. Воевал в Финской войне с 1939 года и в Великую Отечественную дошёл до Берлина, а также принимал участие в параде 7 ноября 1941 года в Москве. Награждён Орденом Отечественной войны II степени.
Афанасьев Григорий Кузьмич родился в 1913 году в городе Кувандык Оренбургской области. Встретил 9 Мая 1945 года в Праге, Чехословакии.
Пахомов Иван Алексеевич родился в 1931 году в деревне Крым-Сарай Бавлинского района. Подростком был тружеником тыла, помогал фронту, внося свой вклад в общую победу над врагом.
Я горжусь, что в моём роду были участники Великой Отечественной войны. Один это факт уже позволяет вписать историю моей семьи в историю нашей Страны.