Участники семейного клуба выходного дня «Маленькая страна» приняли участие в V Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой».
Мы снимали видеоролики, которые потом опубликовали в социальных сетях, и читали вместе рассказы о природе.
Нина Михайловна Павлова (1897 - 1973) – учёный растениевод, доктор биологических наук, ботаник-исследователь, привыкший говорить с природой языком опытов и наблюдений. Ученый морфолог, систематик и селекционер, она получила известность и как детский писатель.
В 1934 году Всесоюзный институт растениеводства (ВИР), в котором работала Нина Павлова, посетили зоолог Лев Валентинович Бианки (брат Виталия Бианки) и редактор журнала «Юный натуралист». Они попросили директора ВИР порекомендовать им сотрудника, который может писать статьи для детей о работе института, он порекомендовал Нину Михайловну, писавшую юмористические стихи в стенгазете.
Как биолог, Нина Павлова, даёт научные знания о растениях. Но, как детский писатель, она преподносит свои рассказы в лёгкой, сказочной форме. Она поставила перед собой задачу: приобщить детей с самого раннего возраста к пониманию природы. В своих произведениях она зовёт нас в лес, на луг, к ручью. Чтобы ребенок подивился цветку, поникшему перед дождем, жучку, пробирающему в цветок за нектаром.
Книги Нины Михайловны учат читателей бережно относиться к каждому живому существу. Вместе с ребенком автор удивляется и радуется, смотрит на мир его глазами и потому видит в природе то, что может быть скрыто от других. Произведения писательницы отличаются научной достоверностью, доходчивостью для детского ума. Опыление, питание, мимикрию, взаимосвязь растений и насекомых она объясняет без использования научных терминов, в виде увлекательных рассказов.