ГлавнаяБЛОГИКультурный дневникБогоявленская колокольня

Новые записи

Богоявленская колокольня

Автор
Опубликовано: 850 дней назад ( 8 декабря 2023)
+2
Голосов: 2
На выходных, хотя и было довольно прохладно я прогулялся по красивой улице Баумана. Невероятно красивое здание, верно? Это Богоявленская колокольня — самая высокая колокольня Казани. Её высота — 74 метра. Долгое время она была самым высоким сооружением города.
Богоявленская колокольня

Богоявленская колокольня
Богоявленская колокольня
Богоявленская колокольня

Уже более века она гордо возвышается над старинными домами дореволюционной архитектуры. Колокольня имеет большое религиозное и историческое значение как для жителей города, так и для людей, живущих за пределами столицы.
Высота Колокольни Богоявленского собора – 74 метра. На данный момент внутри находится 14 колоколов. На строительство, в целом, ушло около 60 тысяч рублей, что по меркам 19 века было довольно внушительной суммой.
На первом этаже ранее находились специальные помещения для переговоров со старообрядцами, на втором – освящённый храм. На Колокольне Богоявленского собора Казани в 2016 году была восстановлена смотровая площадка. Ныне она ежедневно открыта посетителям.
Архитектурный проект сочетает в себе элементы классический древнерусских мотивов и модернистские геометрические формы. Такое сочетание ярко заметно во внешнем виде колокольни. Красный кирпич, белый камень, необычные резные узоры, арки создают неповторимый образ уникального исторического объекта.
225 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!