Памятник Валерию Чкалову — одна из достопримечательностей Нижнего Новгорода. При нас у памятника фотографировались молодожёны и многие туристы.
Памятник установлен в очень красивом месте с видом на Волгу, вблизи Георгиевской башни Нижегородского кремля в честь знаменитого советского лётчика, совершившего первый беспосадочный перелёт из СССР в США через Северный полюс. От памятника к Волге спускается Волжская лестница, которую также называют «Чкаловской».
Памятник легендарному лётчику-испытателю был открыт 15 декабря 1940 года, в день второй годовщины его гибели во время испытательного полёта. Автором скульптуры стал друг лётчика И. А. Менделевич.
На поверхности пьедестала нанесены контуры карты Северного полушария с указанием маршрутов перелетов героического экипажа Чкалова-Байдукова-Белякова на Дальний Восток и через Северный полюс в Америку.
На пьедестале нанесены годы жизни лётчика и надпись «Валерию Чкалову, великому лётчику нашего времени». Под этими словами, на картой полётов, видны отверстия от креплений — там была надпись «сталинскому соколу»(присмотритесь прямо под фамилией ЧКАЛОВ) , удалённая во время борьбы с культом личности Сталина.
Поверхность постамента покрыта изображением карты со схемой двух самых дальних перелётов В. Чкалова, а столица России отмечена рубиновой звездой.