«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурный дневникКартинная галерея имени Г. М. Хакимовой

Картинная галерея имени Г. М. Хакимовой

Автор
Опубликовано: 887 дней назад (26 ноября 2023)
+1
Голосов: 1
Картинная галерея в нашем городе носит имя своей создательницы -
Гульсабиры Махмутовны Хакимовой, именно она в своё время стала инициатором создания в молодом строящемся городе картинной галереи. Новое учреждение она возглавляла 20 лет - с 1983 по 2003 годы. За это время сумела воспитать целую плеяду творческих личностей, подготовила достойных последователей музейного дела.
Гульсабира Хакимова начала трудовую деятельность учительницей татарского языка в 1942 году. В 1943–1948 годах работала первым секретарем Мензелинского райкома ВЛКСМ, с 1949 по 1951 год — директором детского дома. В Набережные Челны она приехала в 1970-х годах. С 1973 по 1982 год занимала должность заместителя председателя горисполкома.
Картинная галерея имени Г. М. Хакимовой

После выхода на пенсию Хакимова более 20 лет работала директором картинной галереи Челнов. На первой выставке здесь были представлены картины Ильи Репина, Ивана Шишкина, Василия Сурикова. Благодаря организаторскому таланту Хакимовой в Автограде начали отмечать Сабантуй. Она также поспособствовала созданию камерного оркестра Игоря Лермана. Помимо прочего, знаменитый художник Ильдар Ханов лепил с нее фигуру постамента «Родина-мать».
В картинной галерее сейчас не только проводятся выставки различных художников, но и постоянно организуются различные мероприятия, мастер-классы, а по воскресеньям здесь работает детская изостудия "Ступени".
Картинная галерея имени Г. М. Хакимовой

Картинная галерея имени Г. М. Хакимовой
165 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте