ГлавнаяБЛОГИКультурный дневник16 октября Всемирный день хлеба

Новые записи

16 октября Всемирный день хлеба

Автор
Опубликовано: 1979 дней назад (18 октября 2020)
+37
Голосов: 37
Хотя сегодня многие традиции позабылись, но истинная любовь к хлебу, конечно же, сохранилась. Как и сохранилось бережное к нему отношение. Ведь он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Но прежде, чем хлеб попадет на стол, он проделывает огромный путь (от выращивания зерна, сбора урожая до производства муки и самого продукта), задействуется множество рабочих рук и техники. Поэтому совсем не удивительно, что у хлеба появился и свой праздник.

Кстати, хлебу посвящено много праздников, и у каждого народа они свои. В России, помимо сегодняшнего Дня, отмечают ещё и Третий Спас (в народе этот праздник называется Хлебным или Ореховым Спасом), который символизирует завершение жатвы. Раньше в этот день выпекали хлеб из пшеницы нового урожая, освещали его и употребляли всей семьей. Существовала и поговорка к этому дню: «Третий спас – хлеба припас». А в феврале на Руси отмечался Агафьин день – День хлеба и соли, когда освящали каравай хлеба и солонку соли как символы домашнего очага и сберегали их в течение года как талисманы, охраняющие дом от несчастий: пожара, мора и т.д.

Сегодняшний праздник – Всемирный день хлеба – это и профессиональный праздник работников данной отрасли, и, конечно же, дань уважения продукту, когда чествуют и всех профессионалов, связанных с производством хлеба, и сам хлебушек. К тому же, это ещё один повод привлечь внимание широкой общественности к проблемам голода, нищеты и недоедания в мире.
16 октября Всемирный день хлеба
478 просмотров
Комментарии (10)
Руслан Сатдаров # 18 октября 2020 в 19:09 0
=1 лови мой первый лайк за интересную информацию
Регина Галиуллина # 18 октября 2020 в 19:12 0
Минем әни ипине узе пешерә. Ә синең әниең,..?
Азамат Галлямов # 19 октября 2020 в 16:09 0
Әнием ипи пешерә Кибеттәге ипине ашамыйбыз.
Самина Суфиярова # 19 октября 2020 в 05:35 0
Полезная информация!+
Азамат Галлямов # 19 октября 2020 в 16:10 0
спасибо
Иван Базыков # 19 октября 2020 в 06:10 0
Очень интересно+
Азамат Галлямов # 19 октября 2020 в 16:10 0
спасибо
Булат Мукимов # 20 октября 2020 в 06:24 0
+1!Молодец!
Илзира Зарипова # 21 октября 2020 в 19:07 0
интересно
Залина Миргалимова # 22 октября 2020 в 05:16 0
интересный блог