С 1 октября в Галерее современного искусства можно посетить выставку «Времена года» Александра Федотова — художника-живописца, члена Союза художников России в РТ, заслуженного художника РФ и заслуженного деятеля искусств РТ. Выставка приурочена к его 60-летию.
Федотов Александр Сергеевич родился 25 января 1955 года в городе Выру Эстонской ССР. Александр Федотов окончил Рязанское художественное училище (1975), Московский Государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова, мастерскую профессора Мочальского Д.К. (1983) и творческую мастерскую при Академии Художеств в Казани под руководством Якупова Хариса Абдрахмановича (1986). А. С. Федотов принадлежит к числу художников, произведения которого отличаются духовной наполненностью, эмоциональным богатством, глубиной постижения природы.
Лучшие работы мастера получили широкое общественное признание, органично вошли в экспозиции художественных музеев, галерей и выставок, в сконцентрированном виде отразив эстетические представления художника сегодняшнего дня.
В своем творчестве художник выступает как продолжатель традиций отечественной живописи, таких мастеров русского пейзажа, как А. К. Саврасов, А. И. Куинджи, Н. П. Крымов. Александр Федотов — один из ведущих пейзажистов Республики Татарстан, его творчество широко известно в Российской Федерации. Творческие достижения художника вносят достойный вклад в изобразительное искусство, обогащая сокровищницу художественной культуры самобытными, яркими произведениями.
На выставке в ГСИ представлены произведения, созданные художником за последние 30 лет его творчества. Экспозицию составили работы из собрания ГМИИ РТ, а также из личного собрания Александра Федотова.
Очень красивые работы, в которые вложены любовь, фантазия и кропотливый труд. Картины можно долго созерцать и восхищаться увиденным.