12 января мы с мамой сходили на спектакль "Как по щучьему велению" в театр кукол «Экият».
На мой взгляд это волшебная сказка. Она представляет собой забавную и даже весёлую историю о том, как Емеля поймал говорящую щуку, которая ещё к тому же выполняет желания.
Но он её не отпустил, пока не узнал данный секрет. Емеля получает волшебный дар от щуки, взамен на её свободу. Желания лентяя Емели сбывались как только он произносил слова:
«по щучьему велению, по моему хотению…»
Даже вёдра сами за водой ходили, сани ехали сами, а топор рубил дрова.
В данной сказке очень проглядывает леность данного героя. Сказка учит нас внимательности, ловкости и находчивости. Если бы такими качествами не обладал Емеля, то он бы не смог поймать волшебную щуку, хоть и на первый взгляд Емеля вроде как простодушный простак.
Сказка воплощает мечты каждого наверно человека на земле, который мечтает так же по волшебству, чтобы делались дела сами. В сказке присутствует справедливость.