«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурный дневникПамятник Г.Р. Державину

Памятник Г.Р. Державину

Автор
Опубликовано: 1615 дней назад (16 ноября 2021)
+6
Голосов: 6
Памятник Г.Р. Державину

Памятник Г.Р. Державину

Памятник Державину был отлит в середине XIX века и торжественно открыт в 1847 году во дворе Императорского Казанского университета в честь столетия Г.Р.Державина. В 1870 году его переместили на место сгоревшего театра в сад, который получил название Державинского. Но в 1932 году городская власть решила, что памятник придворному поэту мешает строительству нового театра. Великолепная скульптура была разрушена до основания и отправлена на переплавку. Ныне на этом месте находится Татарский государственный академический театр оперы и балета имени М.Джалиля. Решение о воссоздании памятника и о его установке администрация Казани приняла в июне 2000 года, и точно реконструированный по старинным чертежам и изображениям скульптором Махмудом Гасимовым памятник (архитектурный проект – Pозалия Нургалеева) занял свое место в Лядском садике.
Памятник Г.Р. Державину

Памятник Г.Р. Державину

Памятник Г.Р. Державину

Скульптура изображает поэта сидящим на табурете в римской тоге, в лёгких сандалиях и с непокрытой головой. В правой руке Гавриил Романович держит стиль, левой поддерживает лиру. На лицевой стороне пьедестала надпись: «Г. Р. Державину. 1846».
На правом барельефе Державин «декламирует» оду «Фелица», а три обнажённые грации полностью внимают ему. Тыльную часть постамента украшают фигуры Дня и Ночи — некий образ Вселенной, воспетой литератором в одной из его од. Тему левого барельефа скульптор М. Гасимов трактует примерно так: просвещение безо всякого оружия побеждает невежество, которое падает, роняя свою маску.
303 просмотра
Комментарии (6)
Галия Адиятуллина # 16 ноября 2021 в 06:59 0
Молодец, Азалия. Спасибо за подробную историю!
Айзиля Муллагалиева # 16 ноября 2021 в 07:03 0
Молодец хороший блог!+1
Даян Ильин # 16 ноября 2021 в 07:22 0
+2! Молодец! Познавательный блог.
Ева Петрова # 16 ноября 2021 в 08:06 0
Молодец Азалия! И почитать интересно и на памятник посмотреть со всех сторон можно из твоего блога!
Бахтияр Курмаев # 16 ноября 2021 в 09:04 0
интересно читать и узнавать новое .! спасибо +4
Глеб Червонный # 18 ноября 2021 в 18:39 0
+6! Интересно и познавательно.
Мы в контакте