Музей открыт в 1986 году к 100-летию со дня рождения Габдуллы Тукая, великого татарского поэта, чьи произведения вошли в золотой фонд татарской и мировой поэзии. Здание музея очень красивое - в старинном стиле, с башенками, с массивными деревянными дверями. Здание для музея выбрано не случайно. Оно расположено на улице, связанной с деятельностью Г.Тукая как журналиста и публициста. Ныне она носит имя поэта. Тукай любил гулять по берегам озера Кабан, выступал с лекциями в популярном среди татар клубе «Шарык», находившемся недалеко отсюда.
В Казани творчество поэта достигло расцвета, к нему пришло признание. При жизни его произведения выходили отдельными изданиями 29 раз.
Нас встретили очень приветливые работники музея. В каждом зале есть свой экскурсовод. Но мы решили, что будем смотреть все сами. В каждом зале есть интерактивные планшеты, листая их можно понять и узнать все.
На первом этаже расположены кассы, гардеробная, зал для литературных чтений и картинная галерея, посвященная творчеству Тукая. Картины в основном изображают пейзажи деревни Кырлай, где рос Тукай. На второй этаж ведет красивая мощная лестница, с белыми резными перилами. В музее, открытом к столетию поэта, на втором этаже вас встречает сам Габдулла Тукай, точнее, его скульптурный образ, созданный Радой Нигматуллиной. Высокие узорчатые двери открываются с лёгким стоном, заставляя вздрогнуть от какого-то неясного предчувствия. Чуть скрипящие половицы тоже готовят посетителя ко встрече с таинством. Всё в этих стенах — как святой ключ, бьющий из глубинных пластов истории и льющий какую-то знакомую мелодию: то грустно, то ликующе, то громче, то шёпотом.
На втором этаже расположены несколько залов с экспозициями. В основном тут представлены сохранившиеся документы, фотографии Тукая. Очень много рассказано о его родных и его местах проживания, т.к. родители у него умерли рано, мальчик жил то в одном месте, то в другом, познал тяжелую долю сиротства с раннего детства. Так же воссоздан быт того времени - это и личные вещи, и одежда, и обувь, и предметы быта, и даже интерьер. Мне больше всего заинтересовали такие вот экспонаты - мы долго рассматривали маленькие кожаные сандалики, красивые украшения, стол, тканные коврики.
Мне очень понравилась детская комната! Чего только там нет! Особенно мне понравилась сенсорная разукрашка по сюжетам сказок Тукая!
Со дня своего открытия музей является не только центром, объединяющим любителей творчества великого татарского поэта Габдуллы Тукая, но и культурным центром, аккумулирующим в своих стенах творческую энергию, знакомящим посетителей с творчеством деятелей современного татарского и татарстанского искусства и культуры.
Мне очень понравился наш поход в музей!