«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурный дневникКарета Екатерины II

Карета Екатерины II

Автор
Опубликовано: 2283 дня назад (22 января 2020)
+9
Голосов: 9
Карета Екатерины II

В мае 1767 года императрица Екатерина II лично посетила Казань. Она прибыла в город на гребной флотилии из одиннадцати галер в сопровождении свиты из 1122 человек. Императрица высоко оценила город, сказав: «сей город, есть первый после Петербурга».
Этот визит имел огромное значение для развития Казани. По указу Екатерины II в Казани начинает работать архитектор В.И.Кафтырев. Он исполнил первый генеральный план застройки города. План определил стратегию развития Казани на 150 лет. Началось бурное строительство. Лично Екатерина II сняла запрет на строительство каменных мечетей и татарских общественных зданий. Также, царицей был издан указ «О терпимости различных вероисповеданий». В благодарность за это казанцы стали ласково называть императрицу «царицей – бабушкой».
Карета Екатерины II

По указу Екатерины Казанью начала руководить избираемая дума.В октябре 1781 года Екатерина утвердила герб Казани. В этом же году появилась первая татарская ратуша. В 1791 году постоянный театр.
В благодарность за прием Екатерина оставила городу два подарка: галеру и карету. Галера, к сожалению, не сохранилась. Карета же, напротив, в хорошем состоянии и ее оригинал экспонируется в Национальном музее РТ.
В память о значительном для города событии установили реплику-памятник кареты Екатерины II в самом центре Казани. В пешеходной зоне, на улице Баумана.
Карета Екатерины II

Хорошая примета — сфотографироваться около этой кареты.
427 просмотров
Комментарии (11)
Веюков Ильмир # 22 января 2020 в 14:48 0
+1
Киселева Арина # 22 января 2020 в 17:11 0
+2! Познавательный блог!
Аделина Фазлыева # 22 января 2020 в 17:18 0
+3!Замечательно!
Нурислам Абдуллин # 22 января 2020 в 17:59 0
Супер +4!
Самина Суфиярова # 22 января 2020 в 19:02 0
Известная карета!
Алия Хабибуллина # 23 января 2020 в 04:08 0
+5 умница, Азалия
Ахмадиева Зиля # 23 января 2020 в 06:15 0
+6! Интересно!
Диана Садыкова # 23 января 2020 в 17:24 0
+7 молодец!
Елизавета Афанасьева # 24 января 2020 в 16:10 0
Очень интересно, Азалия. У меня тоже есть фото на фоне этой кареты.
Иван Базыков # 26 января 2020 в 16:17 0
Здорово!+
Дмитрий Савченко # 10 февраля 2020 в 03:42 0
+9! Красивая карета!
Мы в контакте