«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

Хэллоуин

Автор
Опубликовано: 1628 дней назад (31 октября 2021)
Редактировалось: 1 раз — 14 апреля 2026
+5
Голосов: 5
Хэллоуин

Хэллоуин (на английском называется «Halloween» от All Hallows’) — международный праздник, отмечаемый ежегодно 31 октября в канун Дня всех святых.
В русском языке встречаются два варианта названия: Хэллоуин и Хеллоуин, однако первый из них является более распространённым. Современный праздник, который получил широкое распространение в различных странах, берёт своё начало в традициях древних кельтов, которые жили на территории Ирландии и Шотландии.
Со временем празднование этого дня распространилось по Западной Европе и Америке. Кроме того, с конца ХХ столетия праздник получил распространение и во многих странах Восточной Европы и СНГ. Хотя в последних, главным образом, популярна только атрибутика этого дня. Также неформально он отмечается в странах, имеющих тесные культурные связи с западной цивилизацией. К числу таких стран относятся Южная Корея, Япония и Сингапур, Австралия и Новая Зеландия, а также ряд островных стран Океании. Однако несмотря на своё широкое распространение Хэллоуин не является официальным выходным днём.
Хэллоуин

Данный праздник связан с окончанием уборки урожая и символизировал собой переход от одного сельскохозяйственного года к другому.
В ночь с 31 октября на 1 ноября согласно древнему поверью кельтов мир живых и мир мёртвых открывали свои двери. Благодаря этому обитатели потустороннего мира могли пробраться на землю. Чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты в этот вечер гасили в домах огонь. Также они надевали на себя звериные шкуры. Это было необходимо для того, чтобы отпугивать незваных гостей. Кроме того, на улице рядом с домами оставлялись угощения, которые предназначались для духов. В то же время народ собирался у костров, которые разводились жрецами друидами. В эту ночь также совершались жертвоприношения. После принесения в жертву животных люди брали священный огонь и вносили его к себе в дом.
К VIII веку этот праздник превратился в День всех душ и День всех святых, который отмечается 1 ноября. Именно взаимопроникновение языческих традиций и христианских обрядов оказалось положенным в основу формирования зачатков Хэллоуина.
Хэллоуин

Одним из самых известных символов этого дня выступает тыквенный фонарик, который называется «светильником Джека». Такой фонарик делается из полой тыквы, на которой вырезается зловещая гримаса. Внутри тыквы размещается свеча.
Старое ирландское предание гласит, давным-давно жил пройдоха по имени Джек. Хитрый Джек всегда выходил сухим из воды. Прослышав о его славе, сам дьявол явился Джеку и пригласил его в паб пропустить по кружке эля. И даже там Джек оказался на высоте. Джек хитро осведомился у Дьявола сумеет ли он превратиться, например, в монету, ту, что пригодна к оплате. Дьявол доверчиво обернулся шестипенсовиком, который Джек, не будь дурнем, тут же опустил в карман рядом со своим серебряным крестиком, дабы Дьявол не мог воплотиться назад в свою форму. Джек отпустил Дьявола только в обмен на обещание не забирать его душу. Сатана поклялся никогда и ни за что не забирать себе души пройдохи. Пройдоха умер…
В Рай путь ему, как говорится, был заказан. А Дьявол от него отрекся еще при его жизни. Идти из Ада, куда его не пустили, было темно, и Джек попросил посветить ему. Дьявол снабдил его на дорогу угольком. Адское пламя неспособно погаснуть, и уголек горел вечно. Джек вырезал из репы фонарь для уголька. Это был первый «фонарь Джека». Сейчас фонари Джека вырезают из тыквы. Благодаря карвингу фонари бывают самыми разными – с чудовищным оскалом, с вампирскими зубами, с добрыми улыбками, с большими кроличьими зубами, подмигивающими, круглоглазыми, узкоглазыми, кричащими, хохочущими, с кошачьими мордами, волчьими, с ведьминскими лицами и прочими. Помещение украшают группой разных фонарей, как бы создавая между ними игровую ситуацию. Карвинг требует и фантазии, и умения, а значит, и некоторой тренировки.
Хэллоуин

Чтобы сделать самостоятельно фонарь Джека, нужна тыква. Внизу у тыквы аккуратно срезается донышко небольшого диаметра, вынимаются семена и часть мякоти. На тыкву наносится рисунок мордашки карандашом и снаружи вырезается острым удобным ножом, по мере необходимости корректируется изнутри. Потом тыкву устанавливают. Приставляют донышко, на него устанавливается свечка – и фонарь готов! Осторожно, на его свет могут прилететь привидения!
348 просмотров
Комментарии (13)
Марина Быковская # 31 октября 2021 в 20:18 0
мы с братом сидели фонарик из тыквы+1
Диля Галлямова # 31 октября 2021 в 20:21 0
Интересно! Молодец!
Айзиля Муллагалиева # 1 ноября 2021 в 02:19 0
Красиво молодец!
Регина Шакирьянова # 1 ноября 2021 в 03:38 0
Классно+1
Галия Адиятуллина # 1 ноября 2021 в 06:28 0
Молодец! Очень красиво!
Снежана Урусова # 1 ноября 2021 в 08:03 0
Крутой образ, Азалия!
Амир Беляков # 1 ноября 2021 в 10:05 0
Здорово. Красота
Эмилия Червонная # 1 ноября 2021 в 11:45 0
+3! Познавательно.
Глеб Червонный # 1 ноября 2021 в 12:15 0
+4! Интересно!
Тимур Зиганшин # 8 ноября 2021 в 10:10 0
Замечательный блог! Молодец!
Регина Галиуллина # 8 ноября 2021 в 10:55 0
Замечательный блог! Молодец!
Ильдар САБИРОВ # 11 ноября 2021 в 14:02 0
Интересный блог Замечательный блог! Молодец!
Даян Ильин # 12 ноября 2021 в 06:41 0
+5! Классно!
Мы в контакте