«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурный дневникИскусство художественной резки

Искусство художественной резки

Автор
Опубликовано: 2346 дней назад (15 ноября 2019)
Рубрика: новости
+8
Голосов: 8
Искусство художественной резки

Карвинг (от англ. «вырезание») в кулинарии — искусство художественной резки по овощам и фруктам. Искусство карвинга пришло из Юго-Восточной Азии.
В Японии в древности еду подавали в глиняной посуде, которую покрывали листьями для сервировки. Позднее повара осознали, что удачное расположение листьев и их нарезка могут придать блюду дополнительную привлекательность. Искусство раскладки листьев получило название «мукимоно» (яп. 剥き物). Официальное признание оно завоевало в XVI веке, когда Токио стал столицей страны.
Согласно распространённой легенде, на королевский фестиваль Лойкратхонг в царстве Сукхотаи 1240—1350 девушка по имени Nang Noppamar представила плавучую лампу, украшенную цветком и фигуркой птицы, вырезанными из овощей и фруктов. Королю так понравилась композиция, что он объявил, что каждая женщина обязана владеть этим искусством. Позднее искусство вырезания по фруктам и овощам «кэсалак» (тайск. แกะสลัก) распространилось по всему Дальнему Востоку и стало традиционным для многих стран. После революции 1932 года карвинг стал менее популярным в Таиланде. Для поддержки исчезающего искусства были проведены курсы. В настоящее время карвинг преподаётся в школах с 11 лет.
Искусство художественной резки
549 просмотров
Комментарии (14)
Язгуль Юсупова # 15 ноября 2019 в 10:05 0
На фотографиях работы нашего учителя музыки.
Александра Бадертдинова # 15 ноября 2019 в 10:09 0
У вас очень талантливый учитель.
Александра Бадертдинова # 15 ноября 2019 в 10:10 0
Невероятная красота.
Алина Мухаметшина # 15 ноября 2019 в 10:16 0
лови +1
Алина Мухаметшина # 15 ноября 2019 в 10:16 0
очень красиво
Руслан Сатдаров # 15 ноября 2019 в 10:30 0
Какая красота. Здорово
Ахмадиева Зиля # 15 ноября 2019 в 11:27 0
+2! Очень красиво!
Аделя Кавиева # 15 ноября 2019 в 11:28 0
Очень красиво, лови +
Альбина Хамидова # 15 ноября 2019 в 11:37 0
шикарные работы+
Дмитрий Савченко # 15 ноября 2019 в 11:47 0
+4! Картинг - интересное занятие!
Азалия Гайнуллина # 15 ноября 2019 в 11:52 0
+5!Какие красивые работы!
Веюков Ильмир # 15 ноября 2019 в 14:22 0
Красиво!+
Аделина Фазлыева # 15 ноября 2019 в 19:35 0
+7!Круто!
Замира Шарафиева # 16 ноября 2019 в 19:03 0
Классно! +
Мы в контакте