«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурный блог Токмачева МихаилаИсторико-архитектурный комплекс «Казанский Кремль»

Историко-архитектурный комплекс «Казанский Кремль»

Автор
Опубликовано: 1480 дней назад (30 марта 2022)
Редактировалось: 3 раза — последний 15 апреля 2026
+9
Голосов: 9
Привет, Культурная Команда!
Историко-архитектурный комплекс «Казанский Кремль»

Казанский Кремль прошел в своем многовековом развитии целый ряд исторических этапов.
Благоприятные природно-географические условия издавна привлекали людей в этот регион. Кремлевский холм в свое время был с трех сторон окружен водой. С востока он был обрамлен цепью озер, впадающих в реку Казанку, омывающую холм с севера. Полоса топких болотистых лугов, расположенных на противоположном берегу Казанки, за которыми тянулись дремучие леса, служила дополнительной преградой против нашествия врагов с северо-запада. С запада и юго-запада крепость защищала илистая протока Булак.
Процесс заселения кремлевского холма начался еще в глубокой древности. Наиболее ранние находки, обнаруженные на этой территории, относятся к эпохе мезолита. Такие находки как керамика, обломки сверленного боевого топора и ряд других свидетельствуют об освоении этой местности еще в эпоху бронзы.
Возникновение Казани происходило на общеисторическом фоне становления городов Восточной Европы, в частности, во времена становления государства Волжская Булгария.

22 января 1994 года указом первого президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева был создан Музей-заповедник «Казанский Кремль». Его первым директором стал Ильдус Вахитов. Создание нового учреждения культуры стало отправной точкой в деле систематического изучения исторического наследия Казанского Кремля и его глобальной реставрации. Были восстановлены постройки, относящиеся к оборонительному комплексу крепости, 9 башен и стены, 4 башни были законсервированы и музеефицированы, полностью отреставрировано здание Резиденции Президента РТ, а большая часть территории Кремля изучена археологами. В результате проведенных реставрационных работ был укреплен фундамент башни Сююмбике, которая отклонилась от оси почти на 2 метра, музеефицированы ханский дворец, ханская мечеть и усыпальница казанских ханов, возведен мавзолей для перезахоронения останков казанских ханов, которые были обнаружены во время археологических раскопок. Были отреставрированы здания комплекса Пушечного двора и открыт Благовещенский собор.
В 1995 году начались работы по возведению мечети Кул Шариф. Она была торжественно открыта 24 июня 2005 года, к 1000-летию Казани.
В 2000 году историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля был включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
В настоящее время реставрация и музеефикация объектов Казанского Кремля продолжается. На сегодняшний день Казанский Кремль является одним из самых популярных туристических объектов России, который ежегодно посещают более 3 миллионов человек.
С уважением, Токмачев Михаил
483 просмотра
Комментарии (5)
Василина Кузнецова # 30 марта 2022 в 13:08 0
Молодец!
Снежана Урусова # 30 марта 2022 в 13:50 0
Михаил, очень все подробно написал. Спасибо за блог.
Захар Филин # 30 марта 2022 в 19:37 0
Молодец!+3
Даян Ильин # 31 марта 2022 в 05:27 0
Познавательно! +3 от меня! v
Амир Беляков # 31 марта 2022 в 07:07 0
+молодец
Мы в контакте