«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурный блог Суфияровой СаминыМемориальный комплекс "Родина -мать"

Мемориальный комплекс "Родина -мать"

Автор
Опубликовано: 2707 дней назад (19 ноября 2018)
Рубрика: Мои Челны!
Редактировалось: 1 раз — вчера в 22:37
Настроение: Отличное!
+15
Голосов: 15
Мемориальный комплекс "Родина -мать"

Мемориальный комплекс «Родина-мать»

Монумент Родина-Мать
Является одним из первых произведений монументальной скульптуры в городе, расположен в его старой части на остановке «Студенческая». Открыт 9 мая 1975 года к 30-летию Победы[4]. Автор монументального комплекса — скульптор-монументалист Ильдар Ханов[5]. По мнению специалистов, для строительства подобного сооружения требовалось как минимум 2-2,5 года. А памятник построили в рекордные сроки — за 2 месяца 17 дней[6]. Для выражения идеи величия народного подвига автор использует древнеегипетский миф о бессмертной птице Феникс. Она представляется гигантской, неудержимо мощно летящей над поверхностью птицей, с лицом женщины, телом орлицы. Правой рукой она благословляет своих детей, а меч держит в левой. При всей её огромной массе, рассечённой повторяющимися напряженными ритмами, создается впечатление мощного полета.

Строительство и открытие памятника повлекло за собой благоустройство всего близлежащего района. В течение полугода приводилось в порядок расположенное неподалёку кладбище, прокладывали трамвайные пути, строили новые дома, и саму площадь перед памятником
[
Мемориальный комплекс "Родина -мать"
600 просмотров
Комментарии (20)
Ева Яндуганова # 19 ноября 2018 в 12:04 0
Одна из главных достопримечательностей нашего города! Спасибо за интересный блог, Самина!
Самина Суфиярова # 19 ноября 2018 в 15:53 0
Парад Победы проходит и здесь! Мы в том году были здесь)
Чингиз Сафиуллин # 19 ноября 2018 в 12:08 0
+2 Самина!
Самина Суфиярова # 19 ноября 2018 в 15:53 0
v
Дмитрий Савченко # 19 ноября 2018 в 12:38 0
2 месяца? Впечатляет!
Самина Суфиярова # 19 ноября 2018 в 15:53 0
joke
Ирина Кудрявцева # 19 ноября 2018 в 12:38 0
Очень заметный монумент! Такого нигде не найдешь больше!
Самина Суфиярова # 19 ноября 2018 в 15:53 0
Ну до Волгоградского не потянет) но он наш! Родной!
Арина Багаева # 19 ноября 2018 в 17:19 0
+4,спасибо за интересный блог v
Риана Карамова # 19 ноября 2018 в 17:27 0
+5
Самина Суфиярова # 20 ноября 2018 в 05:08 0
Арина, спасибо большое!
Самина Суфиярова # 20 ноября 2018 в 05:08 0
Риана))) спасибо!
Зайцев Никита # 20 ноября 2018 в 10:19 0
Здорово, Самина!
Инзиля Галиева # 20 ноября 2018 в 12:06 0
+9 интересный рассказ
Кочетков Мансур # 20 ноября 2018 в 14:31 0
+10! Молодец Самина! Познавательно и интересно.
Рафаэль Назипович # 21 ноября 2018 в 06:43 0
+ лови
Рафаэль Назипович # 21 ноября 2018 в 06:43 0
Так интересно!
Салиева Эвелина # 21 ноября 2018 в 13:21 0
+5
Азалия Гайнуллина # 23 ноября 2018 в 11:35 0
+13!Интересно!
Зарина Юсупова # 26 ноября 2018 в 09:08 0
Здорово, молодец!!!
Мы в контакте