Приезжая в другой город, желая поближе с ним познакомиться, человек первым делом отправляется в Краеведческий музей. Музей «Нижнекамск – город нефтехимии» был открыт как филиал Государственного объединённого музея РТ 22 сентября 1976 г. в связи с 10–летием города, в 3-комнатной квартире. Сейчас музей города находится в отдельном очень красивом здании, архитектура которого выраженно отличается от других плстроек города.
Нижнекамский городской музей представляет собой комплексный музей, работающий по историческому, краеведческому, художественному, зоологическому и другим профилям. Музей состоит из многочисленных небольших залов, в каждом из которых представлены различные выставки и экспозиции.
В музее проводятся разные интерактивные мероприятия для детей и взрослых. Персонал музея внимательный и доброжелательный, экскурсовод с любовью и нежностью рассказывает об истории и ценностях родного города. Мне очень понравился музей, правда осмотр всех экспозиций за один раз немного утомил: слишком большой объем новой информации. Обо всех выставках и экспозициях Комплексного музея Нижнекамска, я расскажу в отдельных блогах.