Экскурсовод Библиотеки Серебряного века в городе Елабуга зарядила нас оптимизмом! Настолько ярко, оживлённо и с любовью она рассказывала о том, как "кипит" жизнь в Библиотеке Серебряного века! Библиотека Серребряного века - это объект культурного наследия местного значения.
В Библиотеке собраны книги поэтов и писателей -современников Марины Цветаевой: Бориса Пастернака, Николая Гумилёва, Анны Ахматовой, Александра Блока и других. Всего в библиотеке около 7000 книг. Библиотека Серебряного века - это современная библиотека с новым техническим оборудованием, конференц залом, электронным залом, уютной гостинной с камином и мягкими диванчиками.
Регулярно в Библиотеке проводятся различные литературные и музыкальные вечера, творческие встречи, семинары. В Библиотеке еженедельно функционируют клуб немецкого языка и клуб английского языка. Ежегодно проводятся Международные Цветаевские чтения. Марину Цветаеву переводят на многие языки мира: немецкий, татарский, английский, испанский и даже японский!