В нашем весенней поезке по Сочи мы много гуляли и посетили Орнитологический парк который расположен в Имеретинской низменности (Краснодарский край, ПГТ Сириус, ул. Таврическая, д. 1/3, стр. 2).Вход в парк -бесплатный. 
       В 2007 году началась большая олимпийская стройка в Сочи , подготовка к 2014 году. Тогда же по просьбе общественности было принято решение о создании природного Орнитологического Парка. 
    Кипарисовая аллея 
  Если вам нравится наблюдать за птицами, рассматривать редкие растения и долго-долго ходить пешком,как мы , то рекомендуем отправиться в Орнитологический парк. Этот парк находился рядом с нашим отелем в туристической зоне. 
  Здесь живут 32 краснокнижных вида птиц. А всего в Орнитологическом парке обитают 206 видов пернатых. 
      Стоит отметить, что парк - это особо охраняемая природная территория регионального значения. Находится под защитой государства. 
    Тут большой ботанический сад и можно полюбоваться на диковинный канарский финик, гибридный олеандр, скальный можжевельник, японскую бирючину и тд. 
 В марте некоторые растения только начинают зацветать . 
  В центре парка есть полянка, где в просторных домиках живут кролики. Они роют огромные норы и с удовольствием грызут морковь и капусту. 
 В прозрачных вольерах обитают утки-мандаринки, цесарки и попугайчики. Они совершенно не опасаются людей, так что любоваться на них можно бесконечно. На пруду живут белоснежные лебеди, гуси, уточки. 
    Очень мне понравилось наблюдать за пернатыми обитателями парка. Они тут повсюду, как дома. 
    Весь Орнитологический парк занимает 300 га в Имеретинской низменности и на холмах в долине реки Псоу. Имеет два выхода , много аллей . Есть где разгуляться.