Впервые в этом году нас порадовало волшебное новогоднее место, которое мы посетили в рождественский вечер - Это двор Присутственных мест на терриитории Казанского Кремля! Был жуткий мороз, но наша прогулка удалась))!
Это новое общественное пространство города, открыто с 20 декабря. Для территории архитекторы разработали специальную концепцию оформления, чтобы познакомить туристов с Татарстаном, а горожан – с новым общественным пространством.
Самая красивая и волшебная елка в этом году была именно тут, сложилось ощущение, что мы попали в старинную Италию. Вся в огнях, пушистая, уютная..невероятно красивая елка!!! Вот таким волшебство окутал наш Татарстан..
В оформлении установленной во дворе 17-метровой елки угадываются татарские орнаменты и формы традиционных национальных украшений. В таком же дизайне выполнены некоторые предметы интерьера в Присутственных местах, например, светильники.
Работала ярмарка. Для ярмарки были созданы домики, похожие на коробки подарков, сделанных из глыб льда. На ярмарке можно было попробовать татарские национальные блюда, например, сделанный специально для ярмарки чай «Новогодний Кремль».
Рядом с павильонами расположили крутящиеся тумбы с героями ярмарки и цифрами 2023. В другом конце двора – напротив елки – архитекторы создали зону созерцания: можно увидеть светящиеся скамейки-звезды и арт-объект «Луна».
Также специально для двора Присутственных мест фонд «Живой город» создал проект «Семь сокровищ стены». В каморах Кремлевской стены мы обнаружили семь инсталляций от казанских художников. У каждого объекта своя история, которая поможет взглянуть на Кремль под новым углом.
во дворе Присутственных мест Казанского Кремля все дни проходили новогодние мероприятия, большинство из них для детей. В программе были и музыкальные вечера, чтение сказок от казанских актеров, показы спектаклей и экскурсии от архитекторов.
Благоустройство двора возле здания Присутственных мест началось еще этой весной. Авторы учитывают исторические особенности и делают все с оглядкой на окружающие пространство памятники разных эпох. А то ли еще будет)))