«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурные блоги Валиахметовой ЗайнапМемориальный комплекс в деревне Алан Тюлячинского района

Мемориальный комплекс в деревне Алан Тюлячинского района

Автор
Опубликовано: 1114 дней назад (13 апреля 2023)
Редактировалось: 2 раза — последний 24 апреля 2026
+3
Голосов: 3
Мемориальный комплекс в деревне  Алан Тюлячинского района

Такой красивый и большой мемориальный комплекс расположен в деревне Алан Тюлячинского района.
Мемориальный комплекс в деревне  Алан Тюлячинского района
Мемориальный комплекс в деревне  Алан Тюлячинского района

Село известно с 1654 года.

Местные жители занимались скотоводством, земледелием, в XVIII веке относились к государственным крестьянам.

В начале XIX века в селе работали мелочные лавки, мельница.

По сведениям переписи 1897 года, в деревне Аланка Лаишевского уезда Казанской губернии жили 983 человека (474 мужчины и 509 женщин), из них 980 мусульман[2].

До 1920 года село находилось в составе Ключищенской волости Лаишевского уезда Казанской губернии, с 1920 года находилось в Лашевском, с 1927 года — в Арском кантоне Татарской АССР.

С 10 августа 1930 — в Сабинском, с 10 февраля 1935 — в Тюлячинском, с 12 октября 1959 — вновь в Сабинском, с 4 октября 1991 года — в восстановленном Тюлячинском районе.
Мемориальный комплекс в деревне  Алан Тюлячинского района

Дер. Алан не маленькая деревня. Участников Великой Отечественной войны тоже была много. По этому мемориальный комплекс тоже не маленький.
Мемориальный комплекс в деревне  Алан Тюлячинского района
330 просмотров
Комментарии (7)
Анастасия Шпякина # 13 апреля 2023 в 17:15 0
Мы всегда должны помнить своих героев! Держи +!
Зайнап Валиахметова # 13 апреля 2023 в 18:43 0
Да помним и гордимся
Амира Трофимова # 13 апреля 2023 в 18:54 0
Батыр улсэ дэ исеме улмэс!
Зайнап Валиахметова # 15 апреля 2023 в 17:35 0
Батырлар даны мәңгелек
Замира Мрасова # 14 апреля 2023 в 10:51 0
Вечная память героям!
Зайнап Валиахметова # 15 апреля 2023 в 17:35 0
Вечная память.
Булат Мингазов # 25 апреля 2023 в 18:50 0
Вечная память героям.Очень красиво.
Мы в контакте