С друзьями из КДШ посетили шикарный
спектакль "Камыр Батыр" в любимом Театре им.Г.Кариева. Всем известна история богатыря, вылепленного из теста. Но эту историю, которая легла в основу спектакля, заново придумали дети.
Версия, созданная известным российским драматургом, режиссёром и сценаристом Алексеем Житковским в соавторстве с детьми — это попытка переосмыслить классический сюжет сказки и выяснить, что же сегодня остаётся актуальным, а что стало атавизмом. Дети создавали собственную версию сказки, дополняя её интересными деталями и реалиями современности.
Немолодая пара – старик со старухой – живут в тихой татарской деревушке и мечтают о сыне. Загадочным образом ребенок рождается из теста.
Странный малыш Камыр Батыр растет не по дням, а по часам. Пытается подружиться с детьми, но вместо этого ранит и калечит их. А когда его выгоняют из деревни, отправляется искать новый дом. В пути Камыр-батыр встречает таких же необычных друзей-богатырей: Тиз Батыр (Быстрый), Җил Батыр (Ветер), Төз Батыр (Меткий) и Суык Батыр (Мороз).
А потом посреди леса возникает рекламное объявление, кровожадная ханская дочь ищет женихов, а наши изгои превращаются в супергероев.
Истории этих персонажей перекликаются с популярным среди детей комиксом и фильмом о супергероях «Люди Х».Идея преподнести эту сказку как историю людей икс, талантливых детей, не принятых обществом — очень оригинальна
Мне очень понравилась эта история о волшебных приключениях юного богатыря и его столь же необычных друзей. Игра актеров, музыкальное сопровождение, костюмы - все на высшем уровне! Я очень рада, что провела этот вечер в кругу друзей в любимом театре!