Памятник вождю Мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину был установлен на Площади Свободы в 1954 году.
Памятник авторства скульптора Петра Яцыно и архитектора Александра Гегелло является одной из достопримечательностей города.
Памятник установлен перед главным фасадом Театра оперы и балета имени Джалиля.
Он представляет фигуру Ленина, переданную в спокойной позе — одна рука опущена, а другая держится возле груди за одежду. Скульптура водружена на трёхуровневый постамент прямоугольной формы со ступенчатой трибуной, облицованный тёмно-красным кварцитом. В центральной части лицевой трибуны находится барельеф из бронзы, посвящённый студенческой сходке в Казанском университете, произошедшей в 1887 году. А на строгом постаменте - татарский орнамент.
Также на постаменте есть надпись "Ленин".
За памятником была сформирована территория сквера с клумбами и дорожками (арх.А.Любимов). В советский период именно на этой площади проходили все главные праздники – 1 и 9 мая, 7 ноября. Перед памятником, на трибуне которого стояли члены правительства, проходили многочисленные шеренги трудящихся города с цветами, плакатами, воздушными шарами.