Торговые ряды Хлебного базара – это несколько соседних, стоящих вплотную друг к другу зданий по улице Профсоюзная. Комплекс признан объектом культурного наследия. Построены они в конце 18 века. Сегодня сохранилась лишь часть сооружений, обрамлявших когда-то Хлебную площадь между нынешними улицами Баумана и Профсоюзной.
Торговые ряды строились по проекту казанского губернского архитектора Василия Ивановича Кафтырева. Сначала основным товаром здесь была мука, но со временем появились и галантерейные магазины, и многочисленные трактиры, и бильярдные. В 1874 году купец первой гильдии А.Е.Меркулов частично вытеснил торговцев, поставив здесь свой жилой дом.
Фасад особняка получился необыкновенно нарядным, окна с треугольными фронтонами, зубчатый карниз, ажурная решетка на кровле с четырьмя парапетными столбиками, на каждом из которых красовалась роскошная каменная ваза. Но главное богатство хранилось внутри, две изразцовые печи, отделанные изумительной по красоте и качеству цветной глазурованной плиткой. Реставрация ведется постепенно с 2005 года.