«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурная жизнь Василины.Резиденция Президента Республики Татарстан

Резиденция Президента Республики Татарстан

Автор
Опубликовано: 1510 дней назад ( 1 марта 2022)
+3
Голосов: 3
Резиденция Президента Республики Татарстан размещается в двухэтажном здании, построенном в псевдовизантийском стиле. Центром главного фасада является ризалит, на котором помещен герб Республики Татарстан – крылатый Белый Барс.
Резиденция Президента Республики Татарстан

Резиденция Президента Республики Татарстан

Резиденция Президента Республики Татарстан

На территории, примыкающей к башне Сююмбике, уже несколько столетий, невзирая на смену эпох и властителей, располагаются главные органы государственного управления.
Во время Казанского ханства на этом месте располагался Ханский двор.
После 1552 года он был превращен в военный склад. В XVIII веке здесь размещался комендантский дом. Парадным въездом в него и служила башня Сююмбике.
В 1845 году начинаются работы по возведению резиденции казанских губернаторов. Место для Губернаторского дворца было выбрано лично императором Николаем I во время посещения Казани в 1836 году. На втором этаже дворца располагалась императорская квартира.
Во время революции 1917 г. дворец оказался в эпицентре исторических событий: здесь 26 октября была провозглашена советская власть.
В советское время в нем размещались Президиум Верховного Совета и Совет Министров Татарской АССР.
В настоящее время дворец отреставрирован и является резиденцией Президента Республики Татарстан.
Резиденция Президента Республики Татарстан

Резиденция Президента Республики Татарстан

Резиденция Президента Республики Татарстан

Сегодня Рустам Нургалиевич встречает прекрасную дату – 65 ти летие! Сколько масштабных дел, незабываемых событий, встреч, решений вмещает в себя эта дата. И несмотря на такую сложную правительственную работу Рустам Нургалиевич увлекается автоспортом. Заслуженный мастер спорта. Призер российских чемпионатов и Кубков президента Татарстана по автокроссу и ралли-кроссу, бронзовый призер чемпионата Европы по автокроссу 2004 и 2005 годов.
От всей души желаю нашему президенту новых достижений и побед, отсутствия барьеров на пути реализации намеченных планов. Крепкого здоровья, счастья, благополучия!
Резиденция Президента Республики Татарстан

Резиденция Президента Республики Татарстан
475 просмотров
Комментарии (6)
Амир Беляков # 2 марта 2022 в 05:07 0
+молодец. здорово
Василина Кузнецова # 2 марта 2022 в 12:52 0
Спасибо!
Даян Ильин # 2 марта 2022 в 06:19 0
+2 от меня! smile
Василина Кузнецова # 2 марта 2022 в 12:52 0
Спасибо!
Виктория Созонова # 3 марта 2022 в 15:35 0
молодец!+
Василина Кузнецова # 3 марта 2022 в 16:49 0
Спасибо!
Мы в контакте