ГлавнаяБЛОГИКультурная жизнь МиланыПарк "Крылья Советов"

Новые записи

Парк "Крылья Советов"

Автор
Опубликовано: 472 дня назад ( 8 декабря 2024)
Рубрика: Парки
+1
Голосов: 1
1 декабря 2024 года я посетила парк "Крылья Советов".
Парк "Крылья Советов"

Парк "Крылья Советов" один из старейших парков столицы Республики Татарстан. Он был заложен в 1939 году и в то время считался главным парком Авиастроительного района города.
На главном входе в «Крылья Советов» установлены ворота, на которых возведены четыре скульптуры больше человеческого роста. Это герои советского времени — альпинист, колхозница, учительница и летчик.
Парк "Крылья Советов"

От главного входа тянется «Аллея Славы». Вдоль нее с двух сторон попарно установлены бюсты восьми выдающихся российских ученых и летчиков.
На аллеях парка есть бюсты создателя аэродинамики Николая Жуковского, изобретателя летательных аппаратов, контр-адмирала Александра Можайского, основоположника аэродинамики Николая Чаплыгина, советского летчика-испытателя Валерия Чкалова, основоположника техники высшего пилотажа, впервые применившего таран в боевой авиации, Петра Нестерова.
Парк "Крылья Советов"

Завершением двойной аллеи с фонтаном служит памятник Ленину, установленный на высоком постаменте.
Парк "Крылья Советов"

В парке есть фонтаны, детские и спортивные площадки, тренажёры, футбольный стадион.
Я очень люблю играть на детской площадке, на которой установлен комплекс в виде самолета.
Парк "Крылья Советов"
136 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!