«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурная средаЗакабанная мечеть

Закабанная мечеть

Автор
Опубликовано: 1286 дней назад (15 октября 2022)
Рубрика: 2022-1
+4
Голосов: 4
Казанский архитектор А. Е. Печников сделал проект, и в 1912 году строители взялись за дело. Однако до начала Первой мировой войны они успели возвести только здание медресе, и потом работа была приостановлена. Во время революции и Гражданской войны было не до культовых построек, поэтому новую мечеть возвели только в 1924-1926 годах.

К сожалению, мусульманский храм проработал недолго. В 1930 году, когда в стране шла активная борьба с религией, мечеть закрыли для верующих. Городские власти сбили с минарета мусульманский полумесяц, подняли красный флаг и отдали здание разным организациям. Долгие годы в бывшей мечети располагались детский сад, школа и местное отделение ДОСААФ.
В 1991 году храм вернули верующим. В мечети снова стали проводить намазы и ритуальные обряды, а также открыли учебное заведение – медресе.

Архитектурные особенности и интерьеры
Живописная мечеть стоит на восточном берегу озера Нижний Кабан, в той части города, где традиционно селились русские. Прямоугольное краснокирпичное здание в два этажа имеет массивную четырехскатную крышу. Первоначально внутри мечети было два зала для молитв: на нижнем этаже – для мужчин, а на верхнем – для женщин. Теперь молельные залы располагаются на первом этаже, второй – занимают учебные классы.


Стройный трехуровневый минарет отражает три периода жизни казанских мусульман – до принятия ислама, средневековый и новый. Восьмигранная башня стоит на высоком четверике и завершается стрельчатым куполом с изысканным резным карнизом. Минарет заметно доминирует над другими постройками, поэтому Закабанная мечеть отлично видна с соседних улиц и противоположного берега озера Нижний Кабан.

В эклектичной архитектуре заметны восточные и мавританские мотивы.
Мечеть стоит на улице Хади Такташа, 26.
Закабанная мечеть
Закабанная мечеть
370 просмотров
Теги: мечеть
Комментарии (9)
Айзиля Муллагалиева # 15 октября 2022 в 14:29 0
Полезный блог молодец!+
Гулия Муллагалиева # 15 октября 2022 в 17:13 0
Очень красивый блог
Элина Ризванова # 15 октября 2022 в 17:27 0
Полезный блог молодец!
Залина Зиннатова # 16 октября 2022 в 07:46 0
Красивое место
Замира Габсаттарова # 17 октября 2022 в 05:13 0
Молодец
Ариадна Аксенова # 17 октября 2022 в 10:19 0
Привет, укорачивай немного фото, они не будут переворачиваться!Интересно рассказала!+
Румиль НУРГАЛИЕВ # 17 октября 2022 в 17:47 0
Полезный блог молодец!+
Элина Ризванова # 18 октября 2022 в 17:02 0
мәчет - Аллаһ йорты
Даниил Ананин # 21 октября 2022 в 14:20 0
Красиво! +
Мы в контакте