ГлавнаяБЛОГИКультурная средаУспенский собор о. Свияжск

Новые записи

Успенский собор о. Свияжск

Автор
Опубликовано: 1963 дня назад (23 ноября 2020)
Рубрика: 2020
+6
Голосов: 6
В 2019году в Свияжске после 10 лет реставрации для посетителей вновь открыли Успенский Собор - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Восстановлением настенных росписей, которые были созданы при жизни Ивана Грозного, занимались лучшие реставраторы страны. Репортаж Станислава Назарова.

Свияжск - это не только первый русский город на средней Волге. Отсюда православие получило распространение на всё Поволжье. Сердце острова-града - Успенский Собор и монастырь. Спустя десять лет двери храма вновь открыты для посетителей.

Вместе с настоятелем монастыря отцом Симеоном заходим в «святая святых» - за алтарную часть храма. Мирянам сюда вход запрещен, но собор ещё не освящали, и нам удалось снять эти уникальные кадры. На сводах, среди фресок с изображением эпизодов из ветхого завета, апостолов и епископов, - русский царь Иван IV.

«По мнению специалистов - это прижизненное изображение царя Ивана IV, которого мы знаем как царя Иоанна Грозного. К моменту создания этого собора царю было чуть более 30 лет», - рассказывает настоятель Успенского мужского монастыря острова-града Свияжска отец Симеон.

Именно отсюда в 1552 году начался поход Ивана Грозного на Казань и покорение восточных территорий. Крепость построили в рекордные сроки - всего за один месяц. В ХХ веке здесь располагалась одна из колоний ГУЛАГа, затем психиатрическая больница, но монастырский комплекс выстоял. Успенский монастырь 2 года назад стал 29-м российским объектом, включенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Успенский собор о. Свияжск
Успенский собор о. Свияжск
514 просмотров
Теги: собор
Комментарии (7)
Саша Кузьмин # 23 ноября 2020 в 06:57 0
Очень красивый собор
Иван Базыков # 23 ноября 2020 в 07:20 0
+
Елизавета Афанасьева # 23 ноября 2020 в 07:37 0
Молодец, Ралина!
Диляра Юсупова # 23 ноября 2020 в 10:25 0
Молодец!+
Кундева Диана # 23 ноября 2020 в 11:09 0
Молодец
Самира Юсупова # 23 ноября 2020 в 11:37 0
Молодец!+
Радик Семёнов # 23 ноября 2020 в 12:47 0
+6 молодец