История Казанской кузницы насчитывает добрых V веков истории. Если в момент постройки кузница состояла всего из одного небольшого корпуса, то со временем количество помещений только увеличивалось. На сегодняшний день, функционируют четыре отделения.
Сама Кузница пушечного двора состоит из нескольких отделов. Всюду располагаются инструменты мастера, экспонаты готовых работ (шлемы, ятаганы, сабли и мечи). На полочках, за специальной витриной находятся реализуемые сувенирные статуэтки, оформленные под различных зверей: кошечек, коней, собак, тигров, драконов и т.д.
В отделе сувениров из дерева на стене красуются вырезанные из дерева картины зверей, а также статуэтки мишек, зайчиков и прочей живности, которые располагаются на полочках.