«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурная средаКафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы

Автор
Опубликовано: 1285 дней назад (31 октября 2022)
Рубрика: 2022-1
+6
Голосов: 6
Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы расположен на площади Пресвятой Девы Марии г. Йошкар-Олы. 29 октября 2010 года архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном совершен «Чин на основание храма». В 2013 году завершено строительство колокольни и установлены колокола. В конце октября 2014 года на соборе были водружены кресты.
По архитектуре – собор крестовокупольный, в русском стиле. Имеет пять куполов, колокольня расположена с северной стороны. Высота храма – 74 м, вместимость – две тысячи человек. Фасады храма украшены мозаичными панно. Рядом с собором установлены памятник Пресвятой Богородице и скульптурная композиция Архангела Гавриила, окруженная фонтаном.
Собор Благовещения Пресвятой Богородицы сооружен на добровольные пожертвования верующих, под руководством и при личном участии Главы Республики Марий Эл Маркелова Л.И.
12 июня 2016 года собор Благовещения Пресвятой Богородицы освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда же был зачитан Патриарший Указ, согласно которому храм Благовещения Пресвятой Богородицы становится кафедральным собором Йошкар-Олинской епархии. Прежний кафедральный собор Вознесения Господня — приходским храмом.
Настоятель: архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.
Площадь Пресвятой Девы Марии.
Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы
Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы
321 просмотр
Теги: собор
Комментарии (6)
Залина Зиннатова # 31 октября 2022 в 14:09 0
Интересно и познавательно! Молодец+
Айзиля Муллагалиева # 31 октября 2022 в 15:47 0
Хороший блог молодец!
Булат Мингазов # 31 октября 2022 в 17:05 0
Интиресный блог красота.
Замира Габсаттарова # 31 октября 2022 в 18:43 0
Хорошая статья,+
Демид Кураев # 6 ноября 2022 в 09:48 0
+1, молодец
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 10 ноября 2022 в 06:15 0
Лови +6
Все здорово.
Мы в контакте