Автор блога: | Ралина Гилазутдинова |
![]() |
Все рубрики (898) |
![]() |
Кремль (6) |
![]() |
Развлечения (11) |
![]() |
Зоопарк (8) |
![]() |
Мечеть (1) |
![]() |
Памятники (66) |
![]() |
Красивые места (19) |
![]() |
Мои дипломы (3) |
![]() |
Музеи (31) |
![]() |
Елабуга (17) |
![]() |
2020 (193) |
![]() |
2021-1 (87) |
![]() |
2021-2 (95) |
![]() |
2022-1 (63) |
![]() |
2022-2 (114) |
![]() |
Лето 2023 (12) |
В воскресенье снова был кружок юннатов. Был необычный и позновательный урок. Мы готовили угощение для птиц: печеньки.
Ралина Гилазутдинова
19 ноября 2019
+9
500
13 комментариев
клуб юннатов
|
В воскресенье посетила очередной кружок юннатов в казанском зоопарке. На этот раз тема была посвещена птицам зимующие у нас. И конечно же синицам, так как сегодня их праздник. Было очень позновательно. Под конец задавали вопросы про птиц.
|
На территории московского зоопарка стоит примечательная скульптурная композиция: в едином комплексе собраны персонажи различных сказок. Тут жар-птица, царевна-лебедь и царевна-лягушка, Черномор и Руслан с богатырями, баба-Яга и ее избушка. Композиция и впрямь весьма примечательная: ее трудно не заметить (высота составляет 16 метров) и выглядит она весьма монументально и помпезно, как и большинство творений Зураба Церетели (а именно он является ее автором).
У скульптуры есть два названия: сам Церетели называет ее "Дерево жизни", а президент зоопарка Владимир Спицын назвал ее "Деревом сказок". Она была установлена 21 ноября 1996 года. Первоначально композиция была "открыта для посещения": к ней можно было подойти, потрогать, дети с удовольствием лазили по ней. Это не понравилось руководству зоопарка и оно огородило "Древо" забором и повесило табличку: "Древо сказок" не аттракцион, и лазить по ней не рекомендуется!" |
Ко дню рождения зоопарка 150 лет выпустили фотовыставку " Легенды московского зоопарка", где можно ознакомится с историей зоопарка.
|
Именно с зоопарка у меня началось путешествие по Москве.
Московский зоопарк — первый зоопарк в России, открывшийся в 1864 году. Инициатором его создания стало Императорское Русское общество акклиматизации животных и растений, и зоопарк во многом содержался на пожертвования императорской фамилии. Московский зоопарк был сооружен по проектору архитектора Кампиони, однако большинство павильонов возникали позднее. Работа Московского зоопарка заключается в сохранении видов, исследовательской и просветительской деятельности. В этом зоопарке мы с мамой провели время почти до закрытия. Впечатления остались не очень, Ижевский мне больше понравился. Может мы приехали в холодное время, многих животных не смогли посмотреть, а может и сама обстановка негативная показалась, ощущение заброшенности, как в нашем. Территория зоопарка большая, большую часть занимают озера с птицами. Зато я увидела панд, слонов, лошадей много и их можно гладить. Очень хотела жирафа увидеть, тигров, львов, но видно спрятались из-за холода. Кстати, я как-то читала, что в Москве тяжело печати для культурного дневника собирать. Здесь до сих пор ничего не изменилось, негативно реагировали, с непониманием. И только в одном музее поставили с фразой: "Тут еще одни пришли, печать спрашивают.". Пришлось клеить только билеты. Цены в зоопарке: взрослый - 600р, детям до 17 бесплатно, но отдельно (в стоимость основного билета не входят) с 7 лет оплачиваются Экзотариум — 150 рублей, Выставка «Удивительный мир рептилий» — 250 рублей. Вот такая птичка прилетела, когда мы сели перекусить. Конечно же ее покормили хлебом, склевала прям с руки. |
В Сувар Плазе мне нравится контактный зоопарк. Животных можно погладить, покормить. Последний раз, когда посещала, за мной бегал павлин, который кусается, очень меня напугал. Ечли повезет, то можно увидеть рождение бабочки. это очень увлекательно. смотреть, как из кокона выползает бабочка.
|
С октября снова начал работу кружок юннатов "Барсята" в зоопарке. Люблю такие занятия, туда приносят ручных морских свинок, кроликов. Их можно по тискать. В субботу проходили необычного зверька - Даман. Было задание зарисовать дамана, мой рисунок. А потом мы пошли к экзотариум и посмотрели на живых даманчиков!
|
В ТЦ Республика есть трогательный зоопарк. Он не большой, необычное оформление. Прогуливаясь между животными встречаются старинные вещи. Первый раз увидела летучую мышь, такая хорошенькая.
|