«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурная средаБюст Кояш Тимбиковой г. Чистополь

Бюст Кояш Тимбиковой г. Чистополь

Автор
Опубликовано: 1104 дня назад (13 апреля 2023)
Рубрика: 2022-2
0
Голосов: 0
Бюст находится в сквере "Хазине" г. Чистополь.
Кояш Тимбикова родилась 16 ноября 1937 года в моей деревне – в деревне Нарат Елга Чистопольского района республики Татарстан в семье физиков и лириков (отец - Закир - математик, мать - Сания - языковед, литератор, оба награждены орденами Ленина). Старшая сестра - Энзе - литератор, языковед, старший брат - Азат - участник Великой Отечественной войны, ветеран, награжденный орденами и медалями, учитель математики, физики, средняя сестра - Чачак- учитель физики, математики.
Воспитанная в духе лириков и физиков, Кояш выбирает журналистскую деятельность.
На литературную арену К.Тимбикова выходит с публикацией рассказаз « Экзамен», который был высоко оценен литературным аксакалом Накием Исанбатом, ставшим впоследствии постоянным наблюдателем за творчеством писательницы.
Главными проблемами в произведениях К .Тимбиковой выступают « вечные» темы: честь и бесчестие, справедливость и беззаконие, которые переплетаются с темой постоянной борьбы во имя человеческого счастья, места человека в жизни.
К. Тимбикова 35 лет проработала в редакциях литературных журналов « Азат хатын» (« Освобожденная женщина») и « Казан утлары) (« Огни Казани»). Ее отдельные произведения изданы на башкирском, азербайджанском, узбекском, каракалпакском, русском, хакасском, белорусском, латышском языках.
Переводчиком ее произведений на русский язык был муж - литератор.
В творчестве К. Тимбиковой есть очень близкая для нас тема - размышления автора об исламской религии, «Ислам, являясь самой совершенной религией в мире, строится на самых глубинных требованиях, правилах человеческой жизни. Здесь вера в могущество Всевышнего соединяется воедино с совершением первой молитвы с наступлением зари. Самые достойные качества наших матерей, как доброта, милосердие, искренность, чистота, душевность, терпеливость, старательность, исполнительность, безупречность, своими корнями уходит в Ислам»
(« Любовь на троих»- « Уртак яр»). Или: « Ислам - самая милосердная религия, призывает всех совершать благие дела во имя Всевышнего, тем самым готовя себя в вечную жизнь (« Дочь волны» « Дулкын баласы»).
Эти произведения, на наш взгляд, особенно полезны для растущего поколения. Ведь они заставляют нас задуматься над вечными проблемами добра и зла, о смысле жизни и месте человека в ней.
Бюст Кояш Тимбиковой г. Чистополь
342 просмотра
Теги: бюст
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте