Во многих странах 21 марта отмечают праздник Навруз, зародившийся еще до нашей эры и связанный с приходом весны. Он совпадает с датой весеннего равноденствия — событием, при котором световой день равняется ночи. 
 Навруз празднуют в Азербайджане, Афганистане, Индии, Иране, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Турции и Узбекистане. В России этот праздник популярен в Татарстане, Башкортостане и Дагестане. В древние времена он праздновался более 53 дней, но сейчас длительность праздничных дней колеблется от одного в России до трех в Таджикистане и Узбекистане и даже тринадцати в Иране.
 В ираноязычных и тюркоязычных регионах, в которых распространен этот праздник, его название звучит по-разному: Навруз, Новруз, Нооруз, Наурыз. Помимо разных названий, в каждой стране есть и свои традиции этого праздника. Например, в Азербайджане на стол ставят много сладостей – это традиционные пахлава и шекербура. В Казахстане, Таджикистане и Узбекистане обязательно поздравлять друг друга приветственными словами. 
      В деревне прошёл праздник посвещенный дню Навруз. В нём приняли участие дети и взрослые. Были весёлые игры и вкусный стол!