Сейчас в Кремле, в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан проходит интересная выставка. Она называется "Подарок - символ дружбы культур.
На выставке представлены дипломатические дары различных глав государств, послов, политиков нашей Республике.
Такие дары - символ величия и могущества дарителя, а также могут говорить о том, о чем не скажешь словами. Это тонкие намеки, принятые у дипломатов.
100 предметов декоративно-прикладного искусства: вазы и статуэтки, оружие, живопись и графика, ковры и национальные костюмы. Украшением выставки служат– образцы оружейного искусства России, Малайзии, Японии, Саудовской Аравии.
Часто дарами становятся то, чем гордится страна - предметы народного промысла, что-то этническое, фольклорное.
Вот интересное панно - Конь. Это мозаика из камня яшма, представляете какая тонкая работа!
Еще мне понравилась картина с мечетью Кул Шариф, изготовленная по методике холодного батика
Интересна коллекция кинжалов, они такие огромные! Это сколько силы нужно, чтобы им взмахнуть!
Выставка мне понравилась, это очень интересно рассматривать подарки!)
О событии
https://kazan-kremlin.ru/exhibition/podarok-simvol-druzhby-kultur/