В рамках экскурсии по Казанскому Институту Культуры нам представили новый совсем интерактивный музей народов Поволжья. Это необычное и новое место для нашего города.
Музей был открыт 21 сентября 2023 года.
Сам музей расположен на втором этаже нового здания института и представляет собой большую деревенскую избу. По мнению устроителей музея внутреннее убранство изб народов Поволжья примерно одинаково. И я думаю, что так оно и есть. Народы, которые испокон веков селились рядом друг с другом перенимали какие то житейские хитрости.
чтоже тут интерактивного? - спросите вы. Ну изба, ну печь, ну кровать, люлька, стол... Но если взять телефон, планщет и навести его на специальное изображение (как бы код), то на экране появится скатерть - чувашская, национальная чувашская еда, домотканые покрывала, коврики и весь интерьер станет как в чувашской деревне. Или в удмуртской, или в марийской. Или в татарской.
Это интересно и необычно, и даже малыши в люльке меняются! и еда в тарелках, вот эчмочмаки, а тут же удмуртские перепячи. Очень здорово!
мне понравилось, можно посмотреть, потрогать, прикоснуться к жизни людей различных национальностей. Мы живем в мире, и знать обычаи друг друга нужно!