09 октября 2024 года в Казани вновь прошел день культуры одного из муниципальных районов РТ. На этот раз это был Алексеевский район. Проходил он в Детском Центре Экият, под Театром Кукол. Проведение подобных мероприятий соответствует целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». И они проходят уже не в первый год и нам очень нравится их посещать!
У входа на территорию были национальные семейные пары с детьми, они угощали гостей баурсаком и караваем, а также фольклорные ансамбли, хороводы и народные танцы. Интересно было наблюдать ростовые куклы «Эби», «Бабай», «Матрешки», «Самовар», «Чашки». Также была развернута выставка «Национальная культура. Моя семья. Мой род», выставка-продажа продукции предприятий и самозанятых района.
А внутри было очень много разнообразных мастер классов - здесь и ткачество - я ткала сама ткань - это очень непросто, можно ошибиться и вся ткань испорчена. Но мне попалась очень терпеливая мастерица!) она терпеливо меня обучала. Кроме ткачества - были роспись матрешек, изготовление тряпочных кукол-оберегов, ковровая вышивка. Вот вышивка мне тоже очень понравилась! я уже пробовала вышивать и дома и в ремесленной мастерской. Это тоже очень непросто! Кроме этого было гончарное мастерство и роспись пряников.
В конце культурного дня Алексеевский район представил театрализованный концерт «Земля предков - семья народов».