«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИЯ познаю Нурлат!Женщины тылового городка

Женщины тылового городка

Автор
Опубликовано: 1877 дней назад (10 марта 2021)
+5
Голосов: 5
Женщины тылового городка
Женщины тылового городка - такую необычную и интересную выставку презентовал наш Региональный музей истории Закамья и города Нурлат на праздничном мероприятии, посвященном 8 Марта. Здесь было очень много уникальных экспонатов. В том числе и старинная швейная машинка "Зингер", медный самовар, фронтовые письма.
Женщины тылового городка
Женщины тылового городка
Женщины тылового городка

В начале Великой Отечественной войны ушли на фронт самые сильные, молодые мужчины и девушки Нурлатского района. Отправили на войну почти всю технику, лошадей. Оставшиеся женщины, старики и дети работали на полях и фермах. Тянулись на станцию обозы, запряженные коровами телеги с хлебом, с продовольствием, с одеждой. На строительство танковых колон «Колхозник Татарии и 6 бомбардировщиков «Октябрьский колхозник» жителями района было собрано 6 млн 161 тыс.рублей. В фонд Красной Армии и для рабочих предприятий было собрано 20966 пудов хлеба. Воинам на фронт отправлено большое количество теплых вещей.
На базе депо в Нурлате с первого года войны действовал военный завод. И ни одной минуты простоя станков, за которыми работали женщины и подростки! Завод изготовлял снаряды для знаменитых «Катюш», а дети сколачивали ящики для этих снарядов. Верховным главнокомандующим Сталиным в адрес нурлатцев были посланы несколько телеграмм со словами благодарности за их помощь Красной Армии.
326 просмотров
Комментарии (4)
Василина Кузнецова # 10 марта 2021 в 06:52 0
Очень интересно!
Елизавета Афанасьева # 10 марта 2021 в 06:56 0
Работники тыла внесли огромный вклад в победу над врагом!
Аделя Давыдова # 10 марта 2021 в 07:34 0
здорово)
Саша Кузьмин # 10 марта 2021 в 11:08 0
Классно!
Мы в контакте