Привет,друзья. как ваши дела? А я с новым блогом о памятнике М.Джалюлю.
Памятник Мусе Джалилю, татарскому поэту и патриоту, находится у главного входа в Казанский кремль, недалеко от Спасской башни. Скульптура установлена в 1966 году. Авторами памятника были скульптор В.Е.Цигаль и архитектор Л.Г.Голубовский.
Памятник представляет собой комплекс, состоящий из гранитной площадки трапециевидной формы, приподнятой над уровнем земли, скульптуры поэта и гранитной стены.
Монументальная фигура Мусы Джалиля (высота7,9 м) стоит на трапециевидном постаменте. Поэт изображён обнажённым по пояс, разрывающим путы колючей проволоки, рвущимся на волю. На постаменте высечена факсимильная подпись поэта. К памятнику поднимается гранитная лестница, а в центре площадки расположен цветник и скамьи из полированного гранита.
Единый комплекс с памятником составляет стена из гранитных блоков. На них изображены стилизованные ласточки и цитаты из стихотворений Джалиля. В 1994 году здесь возвели стену с барельефами татарских подпольщиков — соратников Джалиля, также погибших в тюрьме Плётцензее.