Привет,друзья.Я посетил очень интересный музей. Это Казанский музей-квартира Мусы Джалиля.
Музей был открыт для увековечивания памяти о татарском поэте, участнике ВОВ, Герое Советского Союза, лауреате Ленинской премии в 1983 г.
15 февраля 1983 г. в Казани по улице Горького в доме № 17 был открыт Музей Мусы Джалиля (литературный псевдоним). Полное имя поэта-героя Муса Мустафович Залилов (15 февраля 1906 г. — 25 августа 1944 г.).
Располагается музей в доме, где жил поэт с 1940 г. по 1941 г. Отсюда семья проводила его на фронт, где он был военным корреспондентом газеты «Отвага». Находился в плену у фашистских захватчиков, где и написал сборник стихов «Маобитские тетради».
Здесь собраны его письма, рукописи стихов, документы, личные фотографии и предметы быта.
Литературно-музыкальный зал. В этом салоне открыта экспозиция «Поэзия. Любовь. Война», которая показывает патриотические настроения поэта; знакомит с его биографией; рассказывает о тяжелых днях в плену, где он вел подпольную деятельность, а после предательства был схвачен фашистами и казнен в Берлине на гильотине.
Здесь находятся документы и личные фотографии, проводятся мероприятия, встречи и беседы с интересными людьми, проходят показы документальных фильмов. На литературных чтениях звучат стихи татарских поэтов. Организуются передвижные выставки.
это его жена с дочной и его письма ,написанные им
В собственность музея женой поэта Аминой Залиловой были переданы его личные вещи: письменный стол, кровать, библиотека, мандолина, альбом с фотографиями и др. Подлинные экспонаты дают возможность прочувствовать жизнь того времени.
Здесь еще одна комната,детская
это коммунальная кухня
А это вся его семья
Трагическая судьба и гибель поэта-борца с фашизмом долгое время оставались неизвестными. Благодаря упорной работе следопытов были восстановлены все героические факты о Джалиле.
В 1966 г. Государственному музею Татарской АССР были переданы две тетрадки. Это были знаменитые стихи Мусы Джалиля, написанные арабскими буквами и латиницей на татарском языке.
Одну тетрадь отдал Габбас Шарипов, бывший заключенный Маобитской тюрьмы, Нигмату Терегулову, который в 1946 г. привез ее и доставил в Союз писателей города Казани. Через год советскому консулу в Брюсселе передали вторую тетрадь, которую смог сохранить Андре Тиммермансу, бельгийский патриот.
Впервые эти стихотворения напечатала «Литературная газета» в 1953 г. «Героическая песня» — под таким названием в 1955 г. издательством «Молодая гвардия» был выпущен сборник стихов Мусы Джалиля. «Маобитские тетради» переведены на многие языки мира.
В 1956 г. Мусе Джалилю присвоили звание Героя Советского Союза (посмертно), а в 1957 г. он был награжден орденом Ленина и стал лауреатом Ленинской премии.
В 2003 г. Музей-квартира Мусы Джалиля был удостоен звания «Лучший музей города». В 2006 г. за воспитание патриотических чувств у молодежи и обеспечение культурного развития музей награжден орденом Ломоносова.
Советую посетить этот музей,он небольшой,но очень интересный.