«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИЯ и моя семья!Аллея памяти и славы г. Нурлат и его герои

Аллея памяти и славы г. Нурлат и его герои

Автор
Опубликовано: 1930 дней назад (17 января 2021)
Редактировалось: 2 раза — последний 24 апреля 2026
+10
Голосов: 10
Привет мои друзья. В своих блогах я писал про аллею славы в городах Мурманска и Москвы,а сейчас хочу начать цикл блогов про нашу Аллею славы, которая находится в моем родном городе Нурлат.
Немного истории. Мемориальный комплекс памяти павших в Великой отечественной войне - героям Советского Союза и социалистического труда, которые вышли из Татарстана. Строительство мемориального сооружения началось в 1965 году . В 1966 году установлена статуя Солдата и сооружена чаша Вечного огня. В 2010 году мемориал был обновлен и добавлены бюсты героев, сейчас их 12.
И первым героем, про кого я хочу начать свой рассказ это Козлов Николай Андреевич
Аллея памяти и славы г. Нурлат и его герои

родился 12 октября 1916, пос. Русский Акташ ныне Альметьевского района Татарстана
В боях Великой Отечественной войны с первых часов 22 июня 1941 года. В ночь на 1 сентября 1941 года в районе деревни Хаболово Ленинградской области рота под командованием лейтенанта Н. А. Козлова уничтожила до сорока гитлеровцев и доставила ценные разведданные.
Сам командир всегда находился в местах наиболее ожесточенной схватки, вдохновляя бойцов личным примером, поднимал батальон в штыковые атаки. 15 ноября, заметив группу немецких солдат и офицеров, продвигающихся к переднему краю нашей обороны, Козлов выбрал удобную позицию и огнем из ручного пулемета уничтожил свыше 30 немцев.
За три месяца непрерывных боев на боевом счету батальона было до 300 уничтоженных солдат и офицеров противника. В этих боях Козлов получил несколько ранений. Будучи раненым, не покидал поля боя и продолжал командовать батальоном, а подлечившись в медсанбате — возвращался в батальон. Одно из ранений, полученных в конце декабря, оказалось тяжёлым. На врачебной комиссии Козлову объявили, что при отсутствии трех пальцев на правой руке комиссия и не имеет права оставлять его в армии. Но отважный офицер настоял на своем и вернулся на фронт.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество лейтенанту Козлову Николаю Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 629).
Всего за время боев получил 19 ранений, но ни разу не покинул поля боя. В бою 10 октября 1943 года он получил тяжёлое ранение, оказавшееся смертельными. В тот же день Н. А. Козлов скончался в 44-м отдельном медико-санитарном батальоне 224-й стрелковой дивизии.
Именем Героя Советского Союза Н. А. Козлова названа одна из центральных улиц в нашем городе
Аллея памяти и славы г. Нурлат и его герои

Аллея памяти и славы г. Нурлат и его герои
525 просмотров
Комментарии (12)
София Потехина # 17 января 2021 в 18:14 0
Молодец+1
Руслан Сатдаров # 17 января 2021 в 19:07 0
Спасибо Софья
Иван Базыков # 18 января 2021 в 07:09 0
Молодец+
Амир Беляков # 18 января 2021 в 07:49 0
здорово)) ++
Руслан Сатдаров # 18 января 2021 в 07:56 0
Спасибо друзья
Саша Кузьмин # 18 января 2021 в 08:40 0
Молодец+
Лейла Саляхова # 18 января 2021 в 10:06 0
молодец+
Елизавета Афанасьева # 18 января 2021 в 11:29 0
Молодец, Руслан!
Тимур Саляхов # 18 января 2021 в 12:59 0
молодец)+
Веюков Ильмир # 18 января 2021 в 16:00 0
Молодец+
Зайнап Валиахметова # 22 января 2021 в 05:25 0
здорово
Ксения Чубурова # 22 января 2021 в 06:44 0
Здорово +
Мы в контакте