Привет всем! Посетив Казань, я познакомился с одной из главных достопримечательностей города - мечетью Кул-Шариф. Кул-Шариф — главная соборная джума-мечеть республики Татарстан и города Казани. Джума-мечеть - это пятничная мечеть для коллективной молитвы, совершаемой всей мусульманской общиной в полдень пятницы.
Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия по Указу Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева от 13 ноября 1995 г.
Историческая мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Воссозданная мечеть названа в честь последнего имама сеида Кул Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.Мечеть расположена в западной части Казанского кремля. Включает 1 купол и 6 минаретов их них 4 минарета высотой по 58 метров каждая. Вместимость рассчитана на 1700 человек. Кроме этого на площади пере мечетью могут разместиться еще 10 000 человек.
Открытие мечети состоялось 24 июня 2005 года, к 1 000-летнему юбилею Казани. На момент открытия Кул-Шариф была объявлена крупнейшей и самой высокой по минаретам мечетью в России и в Европе.