Привет всем!
 В Парке памяти в Бугульме находится Мемориал боевого братства - памятник воинам интернационалистам погибшим в афгане установлен в 1990 году.  
  Воины-интернационали́сты — военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности социалистических государств, принимавшие участие добровольно или по долгу службы в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств на стороне политических режимов и движений, рассматривавшихся СССР как «прогрессивные», «антиимпериалистические», «антифеодальные», «коммунистические», «народно-освободительные».  
  История. Как собирали народные пожертвования на строительство этого памятника
 В конце восьмидесятых по городу ходил автобус с портретами погибших ребят, проводили концерты. Интернационалисты выставляли колонки и пели афганские песни под гитару. Люди останавливались, слушали, бросали мелочь. Было собрано 11 800 рублей.
 Недостающую сумму потом добавили городские структуры и комсомол – все вложилось в этот памятник.  
  Огромной ценой, жизнями миллионов людей оплачена свобода. Но жизнь человека может быть оборвана и в мирное время. Мир хрупок... Об этом напоминает нам памятник молодым бугульминцам, погибшим в Афганистане.