4 мая 2005 года в парке Петрова был установлен памятник БМ13 – реактивной боевой машине, известной под названием «Катюша».
Памятник БМ13 установлен в честь работников завода по производству пороха. В военные годы именно этот Казанский завод производил пироксилиновый порох. А он использовался для начинки «Катюши» на фронте.
На заводе производилось более 103 тысяч тонн пороха. Казанский пороховой завод для эффективности и скорости передачи пороха на фронт был впервые же дни переведён на железнодорожное сообщение, а производство было запущено круглые сутки. Работяги трудились здесь по 12 часов в 3 смены.
Памятник «Катюше» обозначает намного больше, чем просто боевую машину давно ушедших времён. Каждый, кто знает историю производства пороха и этого города осознаёт символику монумента: тут и каторжный труд работяг и учёных, и отвага солдат, и храбрость героев. В Казани это один из самых важных и главных культурных и исторических памятников.