Я посетила музей 274-ой Ярцевской стрелковой дивизии.
Основателем музея является полковник запаса, ветеран Великой Отечественной Войны, основатель школьного музея боевой славы Ярцевской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии - Анисимов Виктор Тихонович.
В музее находится книга "А родная земля пахнет порохом", автором которой является сам Анисимов Виктор Тихонович. Также здесь есть личные вещи основателя музея.
Тысячи фронтовых дорог было пройдено им вместе с его однополчанами из 274 стрелковой дивизии. После военного времени он начал создавать музей боевой славы своей дивизии. Задачу свою он выполнил. Музей живет и сейчас, и находится он в МБОУ "Гимназия №3".
Стенды и экспонаты, которые есть в музее, рассказывают о важных событиях и деталях войны, передают чувство патриотизма и уважения к героям тех лет.