В Казани есть несколько достопримечательностей, связанных с именем поэта Габдуллы Тукая, одна из них — Часы на улице Баумана.
Эта монументально-декоративная скульптурная композиция была установлена в 1999 году. В нее заложена не только глубокая символическая связь с произведениями поэта, но и обычная функция часов. Новая достопримечательность полюбилась жителям города, благодаря удобству ее расположения она стала неизменным местом назначения свиданий. В связи с этим за ней закрепилось народное, неофициальное название «Часы влюбленных». Путешественники же с любопытством рассматривают необычную композицию и с удовольствием позируют на ее фоне. Размещение часов именно в этом месте позволило сделать достопримечательность заметной и популярной.
В бронзовую скульптурную композицию удалось вложить частицу творческого наследия талантливого поэта Габдуллы Тукая. Замысел этот воплотил в жизнь известный казанский архитектор Игорь Башмаков. В верхней части композиции расположены фигуры мальчика, держащего в руках дудочку, девушки, выпускающей птицу из клетки, а также двух лошадей. Выбор именно этих персонажей отнюдь не случаен, это герои стихотворений Тукая — «Маленький музыкант», «Фатима и соловей», «Пара лошадей».
Под каждой фигурой располагается циферблат в довольно оригинальном исполнении. К примеру, на концах его стрелок можно увидеть солнце и полумесяц, это тоже имеет свое значение. Эти небесные светила будто бы гонятся друг за другом — день сменяется ночью, а ночь днем, а все это вместе бесконечный цикл, символизирующий быстротечность времени. Мальчик с дудочкой — олицетворение вечного детства и любви к жизни. Девушка, выпускающая соловья из клетки, выражает бережное отношение к семейным ценностям, ведь благодаря ей он сможет улететь к своей любимой и птенцам. Пара лошадей — образ дороги к Казани, которую так любил поэт.