В КЦ им.А.С.Пушкина проходит замечательная персональная выставка картин Александра Шадрина, с очень патриотичным названием "Живи мой мир, страна родная". И я ее посетила.
Выставка продлиться до 27 января 2023 года. Она приуроченная к десятилетию образования Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан. Выставка расскажет о творчестве одного из самых загадочных художников современности, основателя нового стиля в живописи – перцептуализм. Художник предлагает по-иному взглянуть на вполне обычные вещи, испытать чувство невероятной радости и грусти, унести в полет над земным и увидеть мир с высоты.
В экспозицию вошло больше 20 широкоформатных работ, посвященных славянской мифологии, современным фольклорным коллективам, русскому стилю и традиционным обрядам.
В основу выставочного проекта «Живи мой мир, страна родная» лег фильм «Андрей Рублев», а именно момент полета на воздушном шаре. Это был не просто полет, но и прорыв для своего времени. Мы хотели донести идею, что даже самый маленький шар может поднять больше своего веса. Все великое начинается с маленькой инициативы.
Мне больше всего понравилась картина "Царевна Лебедь", она такая красивая и яркая. Как будто живая!