
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Ариадна Аксенова |
| Все рубрики (348) |
| Музеи (93) |
| Праздники (6) |
| Театр (40) |
| Памятники (19) |
| Концерты (14) |
| Архитектура (32) |
| Парки (7) |
| Выставки (37) |
| Кинотеатр (1) |
| Волонтер (23) |
| Мастер-класс (0) |
| Фестиваль (1) |
|
10 февраля, участники Волонтерского клуба «Доктор Китапкин», активисты проекта «Культурный дневник школьника», приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню рождения М. Джалиля. Я тоже была в их числе.
Мы с ребята рассказывали стихи и вспоминали биографию поэта. Еще меня наградили за презентацию клуба «Доктор Китапкин» в Штабе Общественной Поддержки РТ. В завершении ко Дню защитника отечества был организован мастер-класс по изготовлению окопных свечей под руководством Андрея Касаткина и Инсафа Сабитова при поддержке ТРО ВОО «Молодая гвардия Единой России». Мы с ребятами сами изготавливали окопные свечи для фронта, замечательно, что нас этому научили! На каждую свечу мы приклеили открытки с добрыми пожеланиями бойцам. Еще мы подготовили письма и угощения солдатам, записали для них праздничные видеоприветствия. Также я и многие ребята приняли активное участие в акции ко дню Книгодарения. https://vk.com/wall-193271166_3148
Ариадна Аксенова
22 апреля 2024
+1
228
Нет комментариев
|
|
26 января я с сотрудниками Республиканской детской библиотеки им. Р. Миннуллина побывали в Штабе общественной поддержки Республики Татарстан.
Для ребят из 39 школы было организованно мероприятие под названием «Сделай доброе дело», в ходе которого они познакомились с деятельностью куба «Доктор Китапкин», обсудили важность бережного и уважительного отношения к книге, а также поучаствовали в мастер-классе по лечению книг. Я и Регина Шакирьянова активные участники клуба, регулярно посещаем занятия уже второй год. Провели презентацию, рассказали детям о проекте, поделились своим опытом. Показали свои дневники волонтеров. В завершении все участники мероприятия получили личные волонтерские дневники, а также первую печать за вылеченную книгу. Нам очень понравилось рассказывать о добрых делах другим детям! Спасибо большое нашей любой библиотеке!!! https://vk.com/wall-193271166_3097 |
|
5 января в канун Рождества воспитанники Школы музейного волонтера провели праздничную программу.
Вначале была экскурсия, на которой волонтеры рассказали об иконах Рождества из собрания музея. Дальше мы слушали о традициях встречи праздника в разных странах. Было очень интересно об этом узнать! Закончилось все праздничным концертом. Звучали стихи русских поэтов и прекрасная музыка. Был настоящий праздник добра и радости, домашний и тихий при большом скоплении людей в зале! Я рассказывала стих о Рождестве. Праздник мне очень понравился, все дети выступили отлично!!! |
|
20 декабря в Республиканской детской библиотеке имени Роберта Миннуллина был организован новогодний концерт для волонтерского клуба «Доктор Китапкин».
В рамках мероприятия были подведены итоги плодотворный работы волонтёров, которые активно посещали клуб и лечили книги. Самые активные ребята были награждены подарками. Я очень рада, что попала в число активистов, это так здорово! Какие замечательные подарки мы получили! Церемония началась с приветственного слова администрации библиотеки, куратора проекта Рысаевой Эльвиры Рависовны и главного режиссера «Татармультфильма» Сергея Киатрова. Было очень приятно слушать их добрые пожелания и слова благодарности в адрес волонтеров клуба! После церемония приветствия и награждения, начался концерт. Мы с ребятами рассказывали новогодние стихи, а так же подготовили по их сюжету рисунки. Еще посмотрели выступление приглашенных детишек, был представлен цирковой и танцевальный номер. А еще был сюрприз, к нам пришел Дед Мороз со Снегурочкой! Мы водили хоровод и пели песни. Праздничное мероприятие прошло очень весело и насыщенно! Спасибо большое нашей любимой библиотеке!!! |
|
10 декабря состоялся четвёртый концерт от школы музейного волонтёра из цикла «Дети-детям». Он прошел в Музее изобразительных искусств Татарстана и был посвящен 100-летию со дня рождения, Арнольда Арнольдовича Бренинга.
С приветственным словом выступила Татьяна Арнольдовна Бренинг, дочка Арнольда Арнольдовича, она была приглашена на наш концерт. Еще она является известным музыкантом. Мы с моими коллегами рассказали о семье Бренингов. О знаменитой аптеке, о творчестве. А. А. Бренинг написал более 150 сочинений, исполнявшихся во многих городах России и ближнего зарубежья, а также Германии. Был композитором академического плана, продолжателем традиций русской и немецкой классики. В концерте также принимали участие воспитанники немецкого отделения Многонациональной воскресной школы г. Казани. Они исполняли немецкие песни и танцы. Музейные волонтеры играли на музыкальных инструментах и исполнили песни. Концерт прошел очень интересно и весело! Огромное спасибо за его организацию музейному педагогу Нейдеровой Ирине Николаевне!!! После представления, всех выступавших детей наградили благодарственными письмами! https://vk.com/wall-171884279_3916 |
|
10 декабря, ученики школы музейных волонтеров провели две экскурсии для гостей музея. Среди них были активисты Культурного дневника школьника, ученики Многонациональной воскресной школы и финалисты конкурса «Земля Талантов Татарстан».
На этом мероприятии я была экскурсоводом. Первое о чем я рассказала, это о бюсте Неаполитанской принцессы. Экскурсия проходила по двум экспозициям музея - это « Рафаэль. Версии» и «Русское искусство». После выставки «Рафаэль. Версии», музейные волонтеры рассказали о «Русском искусстве». О таких выдающихся художниках, как Шишкин, Айвазовский, Тропинин и другие. В Белокаминном зале, я рассказала о портрете «Екатерины Корзинкиной». Мне очень нравится проводить экскурсии по ее картине. Это очень нежный и красивый образ женщины тех времен. Музейные волонтеры, провели экскурсию очень интересно и познавательно! Ждем новых гостей на наши экскурсии! |
|
25 ноября, в Государственном музее изобразительных искусств РТ, прошел концерт под предводительством музейного педагога Нейдеровой Ирины Николаевны, посвященный «Дню мамы».
Назывался он «Колыбельная для Мамы». Экскурсию и концерт провели воспитанники школы музейного волонтера. Я очень рада, что вхожу их число! Так же выступали очень талантливые дети из музыкальных школ. Приглашенными гостями были наши любимые мамочки, бабушки и друзья из КДШ. Еще на концерт приехали подопечные центра «Ярдэм-Помощь». Их очень впечатлил наш концерт, было приятно смотреть на счастливые улыбки. Сначала мы послушали экскурсию о семейных портретах, о жизни знаменитых людей. Дальше были стихи на русском и татарских языках, песни, игра на музыкальных инструментах таких как: фортепиано, домра, флейта, саксофон, труба. Я и мои друзья исполняли русско народную песню «Эх при дороге, красная рябина». Нам громко аплодировали, было очень приятно, что гостям понравилась наша патриотическая песня про маму и сына! Концерт прошел в очень теплой и дружественной обстановке, многие даже плакали от нахлынувших чувств. Мне очень нравится быть музейным волонтером, это огромная радость дарить людям счастье! |
|
11 ноября состоялась встреча волонтерского клуба «Доктор Китапкин», где мы с ребятами и родителями, приняли участие в оформлении выставки «Культурный дневник школьника».
Мы расставляли красиво культурные дневники ,за все года проекта, а так же памятные фото, значки, поделки, грамоты. Это было интересно и увлекательно , рассматривать старые культурные дневники и фотоальбомы. Еще в этот день нас наградили настольными играми за участие в флешмобе ко Дню России. Мне было очень приятно! Так же в дар библиотеке от проекта КДШ были переданы настольные игры для общего пользования. Мне очень понравилось помогать оформлять выставку, это так здорово быть волонтером! Здорово быть полезной! |
|
Культурная команда Добра проводит занятия музейных волонтеров. Активисты помогают музею в проведении массовых мероприятий, показывают концерты, проводят экскурсии.
Я тоже являюсь волонтером в ГМИИ РТ. 28 октября, мы с ребятами вели подготовку к концерту по выставке «Рафаэль. Версии». Школу музейного волонтера ведет педагог Ирина Николаевна Нейдерова. Она учит нас познавать мир искусства, чтобы рассказать о нем на своих экскурсиях по музею. Перед концертом, нам проводят экскурсию по выставке, раздают материал по картинам, кто то читает стихи, кто то поет или играет на музыкальном инструменте. У нас все ребята очень талантливые! На выставке «Рафаэль. Версии», я узнала так много интересного о жизни и творчестве художника. Я так рада, что ты одновременно и волонтер и ученик. И еще можешь поделиться полезной информацией с другими. Это здорово быть волонтером! |
|
21 октября состоялась очередная встреча участников волонтёрского клуба «Доктор Китапкин». Я всегда с удовольствием принимаю здесь участие .
Тема занятия называлась «Час добрых дел». В ходе встречи мы с ребята узнали, какие в мире существуют библиотеки. Выполнили небольшую тестовую викторину «Моя библиотека» и с удовольствием лечили книги из библиотечного фонда. Еще мы сделали интересные поделки. Также юные волонтеры из КДШ активно принимают участие в акции «Книги Донбассу». Я тоже, с удовольствием отдала в дар детишкам, несколько своих любимых книг. Это очень замечательно быть волонтером, помогать людям, дарить им свою заботу и любовь! Я рада, что есть такой клуб «Доктор Китапкин», где маленькие дети уже с детства могут быть полезными, учиться помогать! |