Когда появился ДК имени Ленина? Еще в 1951 году решили, что нужен дворец культуры. К 1953-му разработали документацию, в июне начались работы, а по-настоящему интенсивная стройка развернулась с 1957 года. В строительстве участвовали не только профессиональные строители, но и сотрудники завода.
Регулярно устраивались трудовые субботники и воскресники, во время которых рабочие и служащие работали на возведении нового дворца. Только в 1957 году на таких мероприятиях было отработано более 21 тысячи человекодней. Самым горячим годом строительства стал 1959-й, и к июню 1960-го обитель культуры в Соцгороде был сдан в эксплуатацию
. Дворец открыли 22 июня 1960 года, к 40-й годовщине ТАССР.
По ходатайству руководства предприятия дворцу культуры присвоили имя вождя революции. В нем было шесть залов — театральный, кинозал, читальный, лекционный, выставочный, спортивный. Девять с половиной тысяч метров полезной площади оставляли большой простор для творчества: здесь было 118 комнат, из которых в 18 занимались кружки художественной самодеятельности.
Сейчас ДК имени Ленина по праву считается важнейшим центром культурной жизни Казани, зарекомендовав себя как одну из самых востребованных концертных площадок. Здание с богатой историей и уникальными площадками, является памятником культурного наследия Республики Татарстан.
На сцене КДК проходят фестивали, концерты, конкурсы, показы спектаклей, выставки, лекции, мастер-классы в разных областях культуры и искусства.